En s'imposant 2-1 à domicile grâce à des buts de Benjamin Nijet et d'Henry Bienvenu, Troyes a officialisé sa remonté en Ligue 1.
34ème JOURNEE
27, 28 avril 2015
AC Ajaccio - Orléans : 2-3
Auxerre - Laval : 1-1
Clermont - Sochaux : 0-0
Créteil - Brest : 2-1
Dijon - Arles-Avignon : 1-0
GFC Ajaccio - Tours : 1-1
Le Havre - Nîmes : 2-0
Niort - Châteauroux : 3-0
Troyes - Angers : 2-1
Valenciennes - Nancy : 1-1
Meilleurs Buteurs :
1. Le Bihan
(Le Havre) 16 b. ; 2. Kodjia (Angers) 15 b. ; 3. Toko Ekambi
(Sochaux) 14 b.
Meilleurs Passeurs :
1. Cavalli (AC Ajaccio), Dale (Nancy), Martin (Niort) 9 passes
Buts : 23
Expulsions : 2
Avertissements : 27
mercredi 29 avril 2015
mardi 28 avril 2015
FICHE CLUB 2014/2015 : OLYMPIQUE LYONNAIS
Club
Olympique Lyonnais
Date de fondation :3 août 1950
Statut : SASP (société anonyme sportive professionnelle)
Siège social :350, avenue Jean-Jaurès, 69007 Lyon
Budget : 117 M
Site : www.olweb.fr
Twitter : @OL_officiel
Stade
Gerland
Avenue Jean-Jaurès, 69007 Lyon
Capacité : 41044 places
Record : 48552 spectateurs (Lyon-Saint-Etienne, 9 septembre 1980)
Palmarès national
Championnat de France de première division : 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 / Vice champion : 1995, 2001, 2010
Championnat de France de seconde division : 1951, 1954, 1989
Coupe de France : 1964, 1967, 1973, 2008, 2012 / Finaliste : 1963, 1971, 1976
Coupe Gambardella : 1971, 1994, 1997 / Finaliste : 1970, 1992, 2005, 2006
Coupe de la Ligue : 2001 / Finaliste : 1996, 2007, 2012, 2014
Trophée des champions : 1973, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2012 / Finaliste : 2008
Palmarès international
Ligue des champions (C1) : Demi-finaliste : 2010
Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe (C2) : Demi-finaliste : 1964
Ligue Europa (C3) : Quart de finale : 1967, 1999, 2014
Coupe Intertoto (C4) : 1997
Olympique Lyonnais
Date de fondation :3 août 1950
Statut : SASP (société anonyme sportive professionnelle)
Siège social :350, avenue Jean-Jaurès, 69007 Lyon
Budget : 117 M
Site : www.olweb.fr
Twitter : @OL_officiel
Stade
Gerland
Avenue Jean-Jaurès, 69007 Lyon
Capacité : 41044 places
Record : 48552 spectateurs (Lyon-Saint-Etienne, 9 septembre 1980)
Palmarès national
Championnat de France de première division : 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 / Vice champion : 1995, 2001, 2010
Championnat de France de seconde division : 1951, 1954, 1989
Coupe de France : 1964, 1967, 1973, 2008, 2012 / Finaliste : 1963, 1971, 1976
Coupe Gambardella : 1971, 1994, 1997 / Finaliste : 1970, 1992, 2005, 2006
Coupe de la Ligue : 2001 / Finaliste : 1996, 2007, 2012, 2014
Trophée des champions : 1973, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2012 / Finaliste : 2008
Palmarès international
Ligue des champions (C1) : Demi-finaliste : 2010
Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe (C2) : Demi-finaliste : 1964
Ligue Europa (C3) : Quart de finale : 1967, 1999, 2014
Coupe Intertoto (C4) : 1997
Dirigeants
Président : Jean-Michel Aulas
Conseiller du président : Bernard Lacombe
Staff
Entraîneur : Hubert Fournier
47 ans. Né le 3 septembre 1967, à Riom
Parcours d'entraîneur :
Boulogne-sur-Mer (adjoint, 2004-2006), Gueugnon (entraîneur, juillet-décembre 2008 ; superviseur, décembre 2008-2009), Reims (adjoint, 2009-2010 ; entraîneur, 2010-2014), Lyon depuis juin 2014
Palmarès d'entraîneur :
Néant
Entraîneurs adjoints : Gérald Baticle, Bruno Génésio et Michel Audrain
Entraîneur des gardiens : Joël Bats
Effectif
Gardiens :
N°1. Anthony Lopez (POR) : né le 01-10-90 à Givors (FRA) ; 1m84 ; 81 kg ; formé au club
N°16. Jérémy Frick (SUI) : né le 08-03-93 à Genève ; 1m92 ; 88 kg ; formé au club
N°30. Mathieu Gorgelin (FRA) : né le 05-08-90 à Ambérieu en Bugey ; 1m87 ; 83 kg ; au club
depuis 2012 ; club précédent : Red Star (FRA)
N°?. Lucas Mocio (FRA) : né le 11-05-94 à Villefranche sur Saône ; 1m97 ; 85 kg ; formé au club
Défenseurs :
N°44. Romaric N'gouma (FRA) : né le 28-01-95 à Lyon ; 1m86 ; 72 kg ; formé au club
N°?. Louis Nganioni (FRA) : né le 03-06-95 à Melun ; 1m77 ; 77 kg ; formé au club
N°4. Bakary Koné (BUF) : né le 27-04-88 à Ouagadougou ; 1m88 ; 80 kg ; au club depuis 2011 ; club précédent : Guingamp (FRA)
N°23. Samuel Umtiti (FRA) : né le 14-11-93 à Yaoundé (CAM) ; 1m81 ; 75 kg ; formé au club
N°14. Mouhamadou Dabo (FRA) : né le 28-11-86 à Dakar (SEN) ; 1m76 ; 65 kg ; au club depuis 2011 ; club précédent : FC Séville (ESP)
N°?. Dylan Mboumbouni (FRA) : né le 20-02-96 à Lyon ; 1m82 ; 75 kg ; formé au club
N°2. Mehdi Zeffane (ALG) : né le 19-05-92 à Sainte Foy lès Lyon ; 1m74 ; 63 kg ; formé au club
N°5. Milan Bisevac (SRB) : né le 31-08-83 à Kosovska Mitrovika ; 1m85 ; 85 kg ; au club depuis 2012 ; club précédent : Paris-SG (FRA)
N°3. Henry Bedimo (CAM) : né le 04-06-84 à Douala ; 1m80 ; 80 kg ; au club depuis 2013 ; club précédent : Montpellier (FRA)
N°22. Lindsay Rose (FRA) : né le 08-02-92 à Rennes ; 1m84 ; 80 kg ; au club depuis 2014 ; club précédent : Valenciennes (FRA)
N°13. Christophe Jallet (FRA) : né le 31-10-83 à Cognac ; 1m78 ; 70 kg ; au club depuis 2014 ; club précédent : Paris-SG (FRA)
Milieux de terrain :
N°7. Clément Grenier (FRA) : né le 07-01-91 à Annonay ; 1m86 ; 72 kg ; formé au club
N°21. Maxime Gonalons (FRA) : né le 10-03-89 à Vénissieux ; 1m87 ; 76 kg ; formé au club
N°24. Corentin Tolisso (FRA) : né le 03-08-94 à Tarare ; 1m81 ; 78 kg ; formé au club
N°8. Yohann Gourcuff (FRA) : né le 11-07-86 à Ploemeur ; 1m85 ; 79 kg ; au club depuis 2010 ; club précédent : Bordeaux (FRA)
N°29. Fares Bahlouli (FRA) : né le 08-04-95 à Lyon ; 1m81 ; 78 kg ; formé au club
N°18. Nabil Fekir (FRA) : né le 18-07-93 à Lyon ; 1m73 ; 72 kg ; formé au club
N°?. Sidy Koné (MAL) : né le 06-06-92 à Bamako ; 1m85 ; 73 kg ; formé au club
N°6. Gueïda Fofana (FRA) : né le 16-05-91 à Le Havre ; 1m82 ; 74 kg ; au club depuis 2011 ; club précédent : Le Havre (FRA)
N°12. Jordan Ferri (FRA) : né le 12-03-92 à Cavaillon ; 1m72 ; 70 kg ; formé au club
N°11. Rachid Ghezzal (ALG) : né le 09-05-92 à Décines-Charpieu ; 1m82 ; 65 kg ; formé au club
N°17. Steed Malbranque (FRA) : né le 06-01-80 à Mouscron (BEL) ; 1m71 ; 75 kg ; au club depuis 2012 ; club précédent : Saint-Etienne (FRA)
N°28. Arnold Mvuemba (FRA) : né le 28-01-85 à Alençon ; 1m72 ; 67 kg ; au club depuis 2011 ; club précédent : Lorient (FRA)
Attaquants :
N°10. Alexandre Lacazette (FRA) : né le 28-05-91 à Lyon ; 1m75 ; 73 kg ; formé au club
N°32. Zakarie Labidi (FRA) : né le 08-02-95 à Villeneuve la Garenne ; 1m78 ; 71 kg ; formé au club
N°20. Clinton Njie (CAM) : né le 15-08-93 à Buea ; 1m75 ; 68 kg ; formé au club
N°25. Yassine Benzia (FRA) : né le 08-09-94 à Saint-Aubin Lès-Elbeuf ; 1m79 ; 71 kg ; formé au club
N°19. Mohamed Yattara (GUI) : né le 28-07-93 à Conakry ; 1m85 ; 76 kg ; au club depuis 2014 ; club précédent : Angers (FRA)
N°27. Maxwel Cornet (FRA) : né le 27-09-96 à Bregbo (CIV) ; 1m79 ; 69 kg ; au club depuis 2015 ; club précédent : Metz (FRA)
N°1. Anthony Lopez (POR) : né le 01-10-90 à Givors (FRA) ; 1m84 ; 81 kg ; formé au club
N°16. Jérémy Frick (SUI) : né le 08-03-93 à Genève ; 1m92 ; 88 kg ; formé au club
N°30. Mathieu Gorgelin (FRA) : né le 05-08-90 à Ambérieu en Bugey ; 1m87 ; 83 kg ; au club
depuis 2012 ; club précédent : Red Star (FRA)
N°?. Lucas Mocio (FRA) : né le 11-05-94 à Villefranche sur Saône ; 1m97 ; 85 kg ; formé au club
Défenseurs :
N°44. Romaric N'gouma (FRA) : né le 28-01-95 à Lyon ; 1m86 ; 72 kg ; formé au club
N°?. Louis Nganioni (FRA) : né le 03-06-95 à Melun ; 1m77 ; 77 kg ; formé au club
N°4. Bakary Koné (BUF) : né le 27-04-88 à Ouagadougou ; 1m88 ; 80 kg ; au club depuis 2011 ; club précédent : Guingamp (FRA)
N°23. Samuel Umtiti (FRA) : né le 14-11-93 à Yaoundé (CAM) ; 1m81 ; 75 kg ; formé au club
N°14. Mouhamadou Dabo (FRA) : né le 28-11-86 à Dakar (SEN) ; 1m76 ; 65 kg ; au club depuis 2011 ; club précédent : FC Séville (ESP)
N°?. Dylan Mboumbouni (FRA) : né le 20-02-96 à Lyon ; 1m82 ; 75 kg ; formé au club
N°2. Mehdi Zeffane (ALG) : né le 19-05-92 à Sainte Foy lès Lyon ; 1m74 ; 63 kg ; formé au club
N°5. Milan Bisevac (SRB) : né le 31-08-83 à Kosovska Mitrovika ; 1m85 ; 85 kg ; au club depuis 2012 ; club précédent : Paris-SG (FRA)
N°3. Henry Bedimo (CAM) : né le 04-06-84 à Douala ; 1m80 ; 80 kg ; au club depuis 2013 ; club précédent : Montpellier (FRA)
N°22. Lindsay Rose (FRA) : né le 08-02-92 à Rennes ; 1m84 ; 80 kg ; au club depuis 2014 ; club précédent : Valenciennes (FRA)
N°13. Christophe Jallet (FRA) : né le 31-10-83 à Cognac ; 1m78 ; 70 kg ; au club depuis 2014 ; club précédent : Paris-SG (FRA)
Milieux de terrain :
N°7. Clément Grenier (FRA) : né le 07-01-91 à Annonay ; 1m86 ; 72 kg ; formé au club
N°21. Maxime Gonalons (FRA) : né le 10-03-89 à Vénissieux ; 1m87 ; 76 kg ; formé au club
N°24. Corentin Tolisso (FRA) : né le 03-08-94 à Tarare ; 1m81 ; 78 kg ; formé au club
N°8. Yohann Gourcuff (FRA) : né le 11-07-86 à Ploemeur ; 1m85 ; 79 kg ; au club depuis 2010 ; club précédent : Bordeaux (FRA)
N°29. Fares Bahlouli (FRA) : né le 08-04-95 à Lyon ; 1m81 ; 78 kg ; formé au club
N°18. Nabil Fekir (FRA) : né le 18-07-93 à Lyon ; 1m73 ; 72 kg ; formé au club
N°?. Sidy Koné (MAL) : né le 06-06-92 à Bamako ; 1m85 ; 73 kg ; formé au club
N°6. Gueïda Fofana (FRA) : né le 16-05-91 à Le Havre ; 1m82 ; 74 kg ; au club depuis 2011 ; club précédent : Le Havre (FRA)
N°12. Jordan Ferri (FRA) : né le 12-03-92 à Cavaillon ; 1m72 ; 70 kg ; formé au club
N°11. Rachid Ghezzal (ALG) : né le 09-05-92 à Décines-Charpieu ; 1m82 ; 65 kg ; formé au club
N°17. Steed Malbranque (FRA) : né le 06-01-80 à Mouscron (BEL) ; 1m71 ; 75 kg ; au club depuis 2012 ; club précédent : Saint-Etienne (FRA)
N°28. Arnold Mvuemba (FRA) : né le 28-01-85 à Alençon ; 1m72 ; 67 kg ; au club depuis 2011 ; club précédent : Lorient (FRA)
Attaquants :
N°10. Alexandre Lacazette (FRA) : né le 28-05-91 à Lyon ; 1m75 ; 73 kg ; formé au club
N°32. Zakarie Labidi (FRA) : né le 08-02-95 à Villeneuve la Garenne ; 1m78 ; 71 kg ; formé au club
N°20. Clinton Njie (CAM) : né le 15-08-93 à Buea ; 1m75 ; 68 kg ; formé au club
N°25. Yassine Benzia (FRA) : né le 08-09-94 à Saint-Aubin Lès-Elbeuf ; 1m79 ; 71 kg ; formé au club
N°19. Mohamed Yattara (GUI) : né le 28-07-93 à Conakry ; 1m85 ; 76 kg ; au club depuis 2014 ; club précédent : Angers (FRA)
N°27. Maxwel Cornet (FRA) : né le 27-09-96 à Bregbo (CIV) ; 1m79 ; 69 kg ; au club depuis 2015 ; club précédent : Metz (FRA)
RESULTAT DE LA 34e JOURNEE DE LIGUE 1
34ème JOURNEE
24, 25, 26 avril 2015
Bordeaux - Metz : 1-1
Caen - Guingamp : 0-2
Evian-TG - Bastia : 1-2
Lens - Monaco : 0-3
Marseille - Lorient : 3-5
Paris-SG - Lille : 6-1
Reims - Lyon : 2-4
Rennes - Nice : 2-1
Saint-Etienne - Montpellier : 1-0
Toulouse - Nantes : 1-1
Meilleurs Buteurs :
1. Lacazette (Lyon) 26 b. ; 2. Gignac (Marseille) 18 b. ; 3. Ibrahimovic (Paris-SG) 17 b.
Meilleurs Passeurs :
1. Payet (Marseille) 13 passes ; 2. Fekir (Lyon) 9 passes ; 3. Hamouma (Saint-Etienne), Ferreira-Carrasco (Monaco), Pastore (Paris-SG) 8 passes
Buts : 37
Expulsions : 1
Avertissements : 39
24, 25, 26 avril 2015
Bordeaux - Metz : 1-1
Caen - Guingamp : 0-2
Evian-TG - Bastia : 1-2
Lens - Monaco : 0-3
Marseille - Lorient : 3-5
Paris-SG - Lille : 6-1
Reims - Lyon : 2-4
Rennes - Nice : 2-1
Saint-Etienne - Montpellier : 1-0
Toulouse - Nantes : 1-1
Meilleurs Buteurs :
1. Lacazette (Lyon) 26 b. ; 2. Gignac (Marseille) 18 b. ; 3. Ibrahimovic (Paris-SG) 17 b.
Meilleurs Passeurs :
1. Payet (Marseille) 13 passes ; 2. Fekir (Lyon) 9 passes ; 3. Hamouma (Saint-Etienne), Ferreira-Carrasco (Monaco), Pastore (Paris-SG) 8 passes
Buts : 37
Expulsions : 1
Avertissements : 39
dimanche 26 avril 2015
RESULTAT DE LA 30e JOURNEE DE NATIONAL
30ème JOURNEE
24, 25 avril 2015
Boulogne - Paris FC : 0-0
Bourg-Péronnas - Luçon : 0-1
Strasbourg - Istres : 4-1
Le Poiré-sur-Vie - Fréjus-Saint-Raphaël : 2-2
Avranches - Dunkerque : 1-1
CA Bastia - Amiens : 0-0
Marseille Consolat - Colomiers : 2-3
Colmar - Epinal : 2-1
Red Star - Chambly : 8-0
24, 25 avril 2015
Boulogne - Paris FC : 0-0
Bourg-Péronnas - Luçon : 0-1
Strasbourg - Istres : 4-1
Le Poiré-sur-Vie - Fréjus-Saint-Raphaël : 2-2
Avranches - Dunkerque : 1-1
CA Bastia - Amiens : 0-0
Marseille Consolat - Colomiers : 2-3
Colmar - Epinal : 2-1
Red Star - Chambly : 8-0
RESULTAT DE LA 33e JOURNEE DE LIGUE 2
33ème JOURNEE
24, 25 avril 2015
Angers - AC Ajaccio : 1-0
Arles-Avignon - Clermont : 0-0
Brest - Valenciennes : 1-0
Laval - GFC Ajaccio : 0-2
Châteauroux - Auxerre : 2-1
Nancy - Troyes : 2-0
Nîmes - Créteil : 0-1
Orléans - Dijon : 0-1
Sochaux - Le Havre : 0-1
Tours - Niort : 1-0
Meilleurs Buteurs :
1. Le Bihan (Le Havre) 16 b. ; 2. Kodjia (Angers) 15 b. ; 3. Toko Ekambi (Sochaux) 14 b.
Meilleurs Passeurs :
1. Cavalli (AC Ajaccio), Dale (Nancy), Martin (Niort) 9 passes
Buts : 13
Expulsions : 1
Avertissements : 32
24, 25 avril 2015
Angers - AC Ajaccio : 1-0
Arles-Avignon - Clermont : 0-0
Brest - Valenciennes : 1-0
Laval - GFC Ajaccio : 0-2
Châteauroux - Auxerre : 2-1
Nancy - Troyes : 2-0
Nîmes - Créteil : 0-1
Orléans - Dijon : 0-1
Sochaux - Le Havre : 0-1
Tours - Niort : 1-0
Meilleurs Buteurs :
1. Le Bihan (Le Havre) 16 b. ; 2. Kodjia (Angers) 15 b. ; 3. Toko Ekambi (Sochaux) 14 b.
Meilleurs Passeurs :
1. Cavalli (AC Ajaccio), Dale (Nancy), Martin (Niort) 9 passes
Buts : 13
Expulsions : 1
Avertissements : 32
VALVERDE ET ALAPHILIPPE BIS REPETITA
Liège-Bastogne-Liège - 253 km
World Tour
Semaine royale pour Alejandro Valverde qui 4 jours après son succès sur la Flèche-Wallonne, c'est imposé sur Liège-Bastogne-Liège. C'est son troisième sacre après 2066 et 2008. L'espagnol, comme lors de sa victoire de mercredi a devancé le français Julian Alaphilippe. Le jeune coureur Etixx-Quick Step de 22 ans est partagé entre la satisfaction d'un deuxième podium en moins d'une semaine et le regret d'être passé si près d'un succès. D'autant plus que c'était sa première participation aux classiques ardennaises et qu'il était l'équipier de Michal Kwiatkowski (21ème). Un bel espoir en devenir. Romain Bardet et Tony Galoppin, autres français, ont terminé "la Doyenne" 6ème et 20ème. Vincenzo Nibali, pourtant ambitieux, est revenu bredouille de sa semaine de classique. Bien aidé par ses coéquipiers Astana, l'Italien ne s'est finalement classé que 13ème.
Classement :
1. A. Valverde (ESP, MOV) en 6h 14' 20"
2. J. Alaphilippe (FRA, EQS) : m.t.
3. J. Rodriguez (ESP, KAT) : m.t.
4. R. Costa (POR, LAM) : m.t.
5. R. Kreuziger (RTC, TCS) : m.t.
6. R. Bardet (FRA, ALM) : m.t.
7. S. Henao (COL, SKY) : m.t.
8. D. Pozzovivo (ITA, ALM) : m.t.
9. J. Fuglsang (DAN, AST) : m.t.
10. D. Moreno (ESP, KAT) : m.t.
World Tour
Semaine royale pour Alejandro Valverde qui 4 jours après son succès sur la Flèche-Wallonne, c'est imposé sur Liège-Bastogne-Liège. C'est son troisième sacre après 2066 et 2008. L'espagnol, comme lors de sa victoire de mercredi a devancé le français Julian Alaphilippe. Le jeune coureur Etixx-Quick Step de 22 ans est partagé entre la satisfaction d'un deuxième podium en moins d'une semaine et le regret d'être passé si près d'un succès. D'autant plus que c'était sa première participation aux classiques ardennaises et qu'il était l'équipier de Michal Kwiatkowski (21ème). Un bel espoir en devenir. Romain Bardet et Tony Galoppin, autres français, ont terminé "la Doyenne" 6ème et 20ème. Vincenzo Nibali, pourtant ambitieux, est revenu bredouille de sa semaine de classique. Bien aidé par ses coéquipiers Astana, l'Italien ne s'est finalement classé que 13ème.
Classement :
1. A. Valverde (ESP, MOV) en 6h 14' 20"
2. J. Alaphilippe (FRA, EQS) : m.t.
3. J. Rodriguez (ESP, KAT) : m.t.
4. R. Costa (POR, LAM) : m.t.
5. R. Kreuziger (RTC, TCS) : m.t.
6. R. Bardet (FRA, ALM) : m.t.
7. S. Henao (COL, SKY) : m.t.
8. D. Pozzovivo (ITA, ALM) : m.t.
9. J. Fuglsang (DAN, AST) : m.t.
10. D. Moreno (ESP, KAT) : m.t.
samedi 25 avril 2015
TOULOUSE RECOLLE AU PELOTON DE TETE
Le duel des deux Stades a tourné à l'avantage du Stade Toulousain (21-12) hier au stade Jean Bouin. Les Hauts-Garonnais s'ancrent dans les 6 premiers et peuvent envisager de voir plus haut. Le Stade Français a vécu un match noir, handicapé par l'expulsion prématurée de Jonathan Danty et la blessure à l'épaule de Jules Plisson.
Un match rugueux, fatal au Stade Français
L'une des devises indiquant que le rugby est "viril mais correct" a quelques peu été bafouée hier lors du match opposant le Stade Français au Stade Toulousain. Ce match a été très intense et a parfois débordé dans la violence et l'anti-jeu. Le découpage du talonneur parisien Laurent Sempéré, pourtant de retour d'opération au bout d'à peine 20 minutes, en est le parfait exemple. Quelques secondes plus tard, Maxime Médard l'arrière toulousain, inscrit un essai (22'). Peu avant la mi-temps, Vincent Clerc fait un croche-patte sur le centre parisien Jonathan Danty. Ce dernier perd son calme et assène un coup de poing au fautif. Ces actes d'anti-jeu vont coûter chers car l'ailier toulousain va écoper d'un carton jaune tandis que Danty va être expulsé (36'). Comme si cela ne suffisait pas pour les hommes de Gonzalo Quesada, peu de temps après le carton rouge, Jules Plisson va rentrer au vestiaire "l'épaule dans la boîte à gant", après avoir tenté de plaquer Corey Flynn. La coupe du monde de rugby 2015 semble compromise pour l'ouvreur international français, sorti du terrain en larme.
Les Toulousains en profitent
Le Stade Français va perdre en seconde période l'avantage acquis à la mi-temps (9-8) grâce notamment à deux pénalités de Tobby Flood et à un essai en fin de match de Yannick Nyanga (75'). Les coéquipiers de Thierry Dusautoir vont dans le même temps priver les Parisiens d'un point de bonus défensif. C'est le deuxième succès d'affilé à l'extérieur pour Toulouse après l'exploit de Toulon (34-24). Ils confortent leur place dans les 6 premiers du Top 14 en dépassant leur adversaire du jour et peuvent se croire à rêver de la tête du championnat, occupée aujourd'hui par Clermont et Toulon.
23ème JOURNEE
24, 25 avril 2015
Stade Français Paris - Stade Toulousain : 12-21
La Rochelle - RC Toulon : 32-29
Aviron Bayonnais - FC Grenoble Rugby : 42-33
CA Brive - Montpellier HR : 15-10
Lyon OU - Bordeaux-Bègles : 22-37
US Oyonnax - Racing Metro 92 : 21-16
Castres Olympique - ASM Clermont :
lutte âpre pour le ballon (20minutes.fr) |
L'une des devises indiquant que le rugby est "viril mais correct" a quelques peu été bafouée hier lors du match opposant le Stade Français au Stade Toulousain. Ce match a été très intense et a parfois débordé dans la violence et l'anti-jeu. Le découpage du talonneur parisien Laurent Sempéré, pourtant de retour d'opération au bout d'à peine 20 minutes, en est le parfait exemple. Quelques secondes plus tard, Maxime Médard l'arrière toulousain, inscrit un essai (22'). Peu avant la mi-temps, Vincent Clerc fait un croche-patte sur le centre parisien Jonathan Danty. Ce dernier perd son calme et assène un coup de poing au fautif. Ces actes d'anti-jeu vont coûter chers car l'ailier toulousain va écoper d'un carton jaune tandis que Danty va être expulsé (36'). Comme si cela ne suffisait pas pour les hommes de Gonzalo Quesada, peu de temps après le carton rouge, Jules Plisson va rentrer au vestiaire "l'épaule dans la boîte à gant", après avoir tenté de plaquer Corey Flynn. La coupe du monde de rugby 2015 semble compromise pour l'ouvreur international français, sorti du terrain en larme.
Les Toulousains en profitent
Le Stade Français va perdre en seconde période l'avantage acquis à la mi-temps (9-8) grâce notamment à deux pénalités de Tobby Flood et à un essai en fin de match de Yannick Nyanga (75'). Les coéquipiers de Thierry Dusautoir vont dans le même temps priver les Parisiens d'un point de bonus défensif. C'est le deuxième succès d'affilé à l'extérieur pour Toulouse après l'exploit de Toulon (34-24). Ils confortent leur place dans les 6 premiers du Top 14 en dépassant leur adversaire du jour et peuvent se croire à rêver de la tête du championnat, occupée aujourd'hui par Clermont et Toulon.
23ème JOURNEE
24, 25 avril 2015
Stade Français Paris - Stade Toulousain : 12-21
La Rochelle - RC Toulon : 32-29
Aviron Bayonnais - FC Grenoble Rugby : 42-33
CA Brive - Montpellier HR : 15-10
Lyon OU - Bordeaux-Bègles : 22-37
US Oyonnax - Racing Metro 92 : 21-16
Castres Olympique - ASM Clermont :
jeudi 23 avril 2015
"BALAVERDE" SPECIALISTE DE LA FLECHE WALLONNE
Flèche Wallonne - 205 km
World Tour
Déjà vainqueur en 2006 et en 2014, Alejandro Valverde s'est une nouvelle fois imposé dans la Flèche Wallonne. Il rejoint donc Eddy Merckx, Marcel Kint, Moreno Argentin et Davide Rebellin en tant que recordam de victoire (3). Grand favori de la course, le coureur Movistar a devancé dans le mur de Huy le jeune français Julien Alaphilippe et Michael Albasini. Cette 80ème édition de la Flèche Wallonne a recensé quelques chutes de coureurs majeurs dont Daniel Martin, Philippe Gilbert et Christopher Froome qui se préparait en vu du Tour de France. Les classiques de printemps se clôtureront dimanche par Liège-Bastogne-Liège.
Classement :
1. A. Valverde (ESP, MOV) en 5h 08' 22"
2. J. Alaphilippe (FRA, EQS) : m.t.
3. M. Albasini (SUI, OGE) : m.t.
4. J. Rodriguez (ESP, KAT) : m.t.
5. D. Moreno (ESP, KAT) : m.t.
6. A. Vuillermoz (FRA, ALM) : à 0' 04"
7. S. Henao (COL, SKY) : m.t.
8. J. Fuglsang (DAN, AST) : m.t.
9. T. Slagter (HOL, TCG) : m.t.
10. W. Kelderman (HOL, TLJ) : m.t.
World Tour
Déjà vainqueur en 2006 et en 2014, Alejandro Valverde s'est une nouvelle fois imposé dans la Flèche Wallonne. Il rejoint donc Eddy Merckx, Marcel Kint, Moreno Argentin et Davide Rebellin en tant que recordam de victoire (3). Grand favori de la course, le coureur Movistar a devancé dans le mur de Huy le jeune français Julien Alaphilippe et Michael Albasini. Cette 80ème édition de la Flèche Wallonne a recensé quelques chutes de coureurs majeurs dont Daniel Martin, Philippe Gilbert et Christopher Froome qui se préparait en vu du Tour de France. Les classiques de printemps se clôtureront dimanche par Liège-Bastogne-Liège.
Valverde dans le mur de Huy (velo101.com) |
Classement :
1. A. Valverde (ESP, MOV) en 5h 08' 22"
2. J. Alaphilippe (FRA, EQS) : m.t.
3. M. Albasini (SUI, OGE) : m.t.
4. J. Rodriguez (ESP, KAT) : m.t.
5. D. Moreno (ESP, KAT) : m.t.
6. A. Vuillermoz (FRA, ALM) : à 0' 04"
7. S. Henao (COL, SKY) : m.t.
8. J. Fuglsang (DAN, AST) : m.t.
9. T. Slagter (HOL, TCG) : m.t.
10. W. Kelderman (HOL, TLJ) : m.t.
32e JOURNEE DE LIGUE 2
32ème JOURNEE
17, 18, 20 avril
Auxerre - Tours : 2-3
Clermont - Orléans : 1-0
Créteil -Nancy : 1-1
Dijon - Angers : 1-1
GFC Ajaccio - Sochaux : 3-0
Laval - Châteauroux : 1-0
Le Havre - Brest : 1-1
Niort - Nîmes : 3-2
Troyes - AC Ajaccio : 2-0
Valenciennes - Arles-Avignon : 3-0
Meilleurs Buteurs :
1. Le Bihan (Le Havre), Kodjia (Angers) 15 b. ; 2. Toko Ekambi (Sochaux) 14 b. ; 3. Adnane (Brest), Ma. Dembélé (Nancy), Koné (Niort) 12 b.
Meilleurs Passeurs :
1. Cavalli (AC Ajaccio), Dale (Nancy), Martin (Niort) 9 passes
Buts : 26
Expulsions : 0
Avertissements : 33
17, 18, 20 avril
Auxerre - Tours : 2-3
Clermont - Orléans : 1-0
Créteil -Nancy : 1-1
Dijon - Angers : 1-1
GFC Ajaccio - Sochaux : 3-0
Laval - Châteauroux : 1-0
Le Havre - Brest : 1-1
Niort - Nîmes : 3-2
Troyes - AC Ajaccio : 2-0
Valenciennes - Arles-Avignon : 3-0
Meilleurs Buteurs :
1. Le Bihan (Le Havre), Kodjia (Angers) 15 b. ; 2. Toko Ekambi (Sochaux) 14 b. ; 3. Adnane (Brest), Ma. Dembélé (Nancy), Koné (Niort) 12 b.
Meilleurs Passeurs :
1. Cavalli (AC Ajaccio), Dale (Nancy), Martin (Niort) 9 passes
Buts : 26
Expulsions : 0
Avertissements : 33
mardi 21 avril 2015
LA DOMINATION D'HAMILTON
Lewis Hamilton s'est imposé lors du Grand Prix de Bahreïn, ce qui porte à 3 son nombre de victoire depuis le début de la saison. Le pilote Mercedes s'échappe du championnat du monde d'autant que son coéquipier Nico Rosberg et Sebastian Vettel ont fini respectivement troisième et cinquième. Au volant de sa Ferrari, Kimi Raïkkönen a terminé la course second. Cela faisait plus d'un an et demi que le Finlandais n'était pas monté sur un podium (GP de Corée 2013). Le pilote français, Romain Grosjean, à fini pour la deuxième fois d'affilé septième du Grand Prix. Juste derrière Daniel Ricciardo dont le moteur Renault à explosé sur la ligne d'arrivée.
Bahreïn - Circuit International de Sakhir
Premier Grand Prix en 2004
57 tours de 5,411 km = 308,427 km
Record du tour : 1' 30" 252 (Michael Schumacher en 2004 et Pedro de la Rosa en 2005)
CLASSEMENT DU GP
1. Hamilton (GBR, Mercedes) en 1h 35' 5" 809 (moy. : 194,634 km/h) ; 2. Raïkkönen (FIN, Ferrari) à 3"380 ; 3. Rosberg (ALL, Mercedes) à 6"033 ; 4. Bottas (FIN, Williams-Mercedes) à 42"957 ; 5. Vettel (ALL, Ferrari) à 43"989 ; 6. Ricciardo (AUS, Red Bull-Renaut) à 1'11"751 ; 7. Grosjean (Lotus-Mrcedes) à 1'24"763 ; 8. Perez (MEX, Force India-Mercedes) à 1 tour ; 9. Kvyat (RUS, Red Bull-Renaut) à 1 tour ; 10. Massa (BRE, Williams-Mercedes) à 1 tour ; 11. Alonso (ESP, McLaren-Honda) à 1 tour ; 12. Nasr (BRE, Sauber-Ferrari) à 1 tour ; 13. Hülkenberg (ALL, Force India-Mercedes) à 1 tour ; 14. Ericsson (SUE, Sauber-Ferrari) à 1 tour ; 15. Maldonado (VEN, Lotus-Mercedes) à 1 tour ; 16. Stevens (GBR, Manor-Ferrari) à 2 tour ; 17. Merhi (ESP, Manor-Ferrari) à 3 tour
Forfait : Button (GBR-McLaren-Honda), problème électrique
Abandons : Sainz (ESP, Toro Rosso-Renaut) casse mécanique (30e t.) ; Verstappen (HOL, Toro Rosso-Renaut) casse mécanique (35e t.)
Meilleur tour : Raïkkönen, 1'36"311 (42e t.), moy. : 202,295 km/h
GRILLE DE DEPART
1er ligne : Hamilton, Vettel ; 2e ligne : Rosberg, Raïkkönen ; 3e ligne : Bottas, Massa (Parti des stands) ; 4e ligne : Ricciardo, Hülkenberg ; 5e ligne : Sainz Jr., Grosjean ; 6e ligne : Perez, Nasr ; 7e ligne : Ericsson, Alonso ; 8e ligne : Verstappen, Maldonado ; 9e ligne : Kvyat, Stevens ; 10e ligne : Merhi, Button (Forfait)
CLASSEMENT PILOTES
1. Hamilton (GBR, Mercedes) : 93 pts
2. Rosberg (ALL, Mercedes) : 66 pts
3. Vettel (ALL, Ferrari) : 65 pts
4. Raïkkönen (FIN, Ferrari) : 42 pts
5. Massa (BRE, Williams-Mercedes) : 31 pts
6. Bottas (FIN, Williams-Mercedes) : 30 pts
7. Ricciardo (AUS, Red Bull-Renaut) : 19 pts
8. Nasr (BRE, Sauber-Ferrari) : 14 pts
9. Grosjean (FRA, Lotus-Mercedes) : 12 pts
10. Hülkenberg (ALL, Force India-Mercedes) : 6 pts
11. Verstappen (HOL, Toro Rosso-Renault) : 6 pts
12. Sainz Jr. (ESP, Toro Rosso-Renault) : 6 pts
13. Perez (MEX, Force India-Mercedes) : 5 pts
14. Ericsson (SUE, Sauber-Ferrari) : 5 pts
15. Kvyat (RUS, Red Bull-Renaut) : 4 pts
CLASSEMENT CONSTRUCTEURS
1. Mercedes : 159 pts
2. Ferrari : 107 pts
3. Williams-Mercedes : 61 pts
4. Red Bull-Renault : 23 pts
5. Sauber-Ferrari : 19 pts
6. Lotus-Mercedes : 12 pts
7. Toro Rosso-Renault : 12 pts
8. Force India-Mercedes : 11 pts
Bahreïn - Circuit International de Sakhir
Premier Grand Prix en 2004
57 tours de 5,411 km = 308,427 km
Record du tour : 1' 30" 252 (Michael Schumacher en 2004 et Pedro de la Rosa en 2005)
CLASSEMENT DU GP
1. Hamilton (GBR, Mercedes) en 1h 35' 5" 809 (moy. : 194,634 km/h) ; 2. Raïkkönen (FIN, Ferrari) à 3"380 ; 3. Rosberg (ALL, Mercedes) à 6"033 ; 4. Bottas (FIN, Williams-Mercedes) à 42"957 ; 5. Vettel (ALL, Ferrari) à 43"989 ; 6. Ricciardo (AUS, Red Bull-Renaut) à 1'11"751 ; 7. Grosjean (Lotus-Mrcedes) à 1'24"763 ; 8. Perez (MEX, Force India-Mercedes) à 1 tour ; 9. Kvyat (RUS, Red Bull-Renaut) à 1 tour ; 10. Massa (BRE, Williams-Mercedes) à 1 tour ; 11. Alonso (ESP, McLaren-Honda) à 1 tour ; 12. Nasr (BRE, Sauber-Ferrari) à 1 tour ; 13. Hülkenberg (ALL, Force India-Mercedes) à 1 tour ; 14. Ericsson (SUE, Sauber-Ferrari) à 1 tour ; 15. Maldonado (VEN, Lotus-Mercedes) à 1 tour ; 16. Stevens (GBR, Manor-Ferrari) à 2 tour ; 17. Merhi (ESP, Manor-Ferrari) à 3 tour
Forfait : Button (GBR-McLaren-Honda), problème électrique
Abandons : Sainz (ESP, Toro Rosso-Renaut) casse mécanique (30e t.) ; Verstappen (HOL, Toro Rosso-Renaut) casse mécanique (35e t.)
Meilleur tour : Raïkkönen, 1'36"311 (42e t.), moy. : 202,295 km/h
GRILLE DE DEPART
1er ligne : Hamilton, Vettel ; 2e ligne : Rosberg, Raïkkönen ; 3e ligne : Bottas, Massa (Parti des stands) ; 4e ligne : Ricciardo, Hülkenberg ; 5e ligne : Sainz Jr., Grosjean ; 6e ligne : Perez, Nasr ; 7e ligne : Ericsson, Alonso ; 8e ligne : Verstappen, Maldonado ; 9e ligne : Kvyat, Stevens ; 10e ligne : Merhi, Button (Forfait)
CLASSEMENT PILOTES
1. Hamilton (GBR, Mercedes) : 93 pts
2. Rosberg (ALL, Mercedes) : 66 pts
3. Vettel (ALL, Ferrari) : 65 pts
4. Raïkkönen (FIN, Ferrari) : 42 pts
5. Massa (BRE, Williams-Mercedes) : 31 pts
6. Bottas (FIN, Williams-Mercedes) : 30 pts
7. Ricciardo (AUS, Red Bull-Renaut) : 19 pts
8. Nasr (BRE, Sauber-Ferrari) : 14 pts
9. Grosjean (FRA, Lotus-Mercedes) : 12 pts
10. Hülkenberg (ALL, Force India-Mercedes) : 6 pts
11. Verstappen (HOL, Toro Rosso-Renault) : 6 pts
12. Sainz Jr. (ESP, Toro Rosso-Renault) : 6 pts
13. Perez (MEX, Force India-Mercedes) : 5 pts
14. Ericsson (SUE, Sauber-Ferrari) : 5 pts
15. Kvyat (RUS, Red Bull-Renaut) : 4 pts
CLASSEMENT CONSTRUCTEURS
1. Mercedes : 159 pts
2. Ferrari : 107 pts
3. Williams-Mercedes : 61 pts
4. Red Bull-Renault : 23 pts
5. Sauber-Ferrari : 19 pts
6. Lotus-Mercedes : 12 pts
7. Toro Rosso-Renault : 12 pts
8. Force India-Mercedes : 11 pts
lundi 20 avril 2015
KWIATKOWSKI REMPORTE LA 50ème EDITION DE L'AMSTEL GOLD RACE
Kwiatkowski lève les bras au ciel |
World Tour
Le champion du monde, Michal Kwiatkowski, a glané dimanche après-midi sa première classique, l'Amstel Gold Race. Le Polonais s'est imposé au sprint devant Alejandro Valverde et Michael Matthews, au terme d'une course monotone. Seul Vincenzo Nibali a dynamité la course en attaquant à une trentaine de kilomètre de l'arrivé. Philippe Gilbert, pourtant favori de la course et bien aidé par ses coéquipiers de la BMC, a terminé 10ème. Les Français Tony Gallopin et J Alaphilippe, équipier du vainqueur du jour, ont fini 6ème et 7ème.
Classement :
1. M. Kwiatkowski (POL, EQS) : en 6h 31' 49"
2. A. Valverde (ESP, MOV) : m.t.
3. M. Matthews (AUS, OGE) : m.t.
4. R. Costa (POR, LAM) : m.t.
5. G. Van Avermaet (BEL, BMC) : m.t.
6. T. Gallopin (FRA, LTS) : m.t.
7. J. Alaphilippe (FRA, EQS) : m.t.
8. E. Gasparotto (ITA, WGG) : m.t.
9. M. Paterski (POL, CCC) : m.t.
10. P. Gilbert (BEL, BMC) : m.t.
dimanche 19 avril 2015
PASTORE REMET PARIS DANS LE DROIT CHEMIN
Le Paris-SG s'est imposé 3-1 à Nice, dans une Allianz Riviera qui malgré l'affiche sonnait creux (25 145 spectateurs pour une capacité de 35 624). Trois jours après la claque infligée par le FC Barcelone en Ligue des champions (1-3) les Parisiens se sont rassurés. Toutefois ils ont alterné lors de cette rencontre le bon et le moins bon, à l'image de Javier Pastore auteur d'un doublé.
En première mi-temps les Parisiens ont été trop suffisants pour pouvoir inquiéter les Niçois. Pourtant se sont eux qui ouvrent le score par l'intermédiaire de Pastore (39'), pendant un temps fort Azuréen. L'international argentin a joué à l'image de son équipe beaucoup trop bas et a perdu des ballons dangereux aux abords de sa surface. Quelques minutes plus tard, Mathieu Bodmer égalise pour Nice (45+1). L'ancien Parisien se retrouve seul face à Salvatore Sirigu pour dévier le ballon suite à une frappe manquée d'Albert Rafetraniaina. Le défenseur du PSG David Luiz est là pour le couvrir du hors-jeu.
Les Parisiens montrent de meilleurs intentions en seconde période, pressant le bloc niçois plus haut. Ils sont récompensés dès la 63ème minute par un superbe but de Javier Pastore. L'ancien joueur de Palerme réalise plusieurs jongles dans la surface de l'OGCN enchaînées d'une reprise de volée du droit. Celle-ci est repoussée par le portier Simon Pouplin mais revient sur le même Pastore qui ajuste cette fois-ci le gardien. Contrairement à la première mi-temps, le meneur de jeu Parisien éclaire la partie et tire son équipe vers le haut. C'est le deuxième doublé de Pastore depuis sont arrivée à Paris. Malgré ses énormes "déchets", Edinson Cavani va convertir 6 minutes plus tard un penalty qu'il avait lui même provoqué. Il met ainsi fin à 672 minutes de disette en Ligue 1.
Grâce à ses deux buts en moins de 10 minutes, les joueurs de la capitale sortent vainqueurs de ce match qui avait tout d'un traquenard. Ils reprennent la place de leader et mettent ainsi la pression sur l'Olympique Lyonnais qui reçoit Saint-Etienne ce soir à 21 heures.
33ème JOURNEE
17, 18, 19 avril 2015
Bastia - Reims : 1-2
Guingamp - Evian-TG : 1-1
Lille - Bordeaux : 2-0
Lorient - Toulouse : 0-1
Lyon - Saint-Etienne : 2-2
Metz - Lens : 3-1
Monaco - Rennes : 1-1
Montpellier - Caen : 1-0
Nantes - Marseille : 1-0
Nice - Paris-SG : 1-3
Meilleurs Buteurs :
1. Lacazette (Lyon) 25 b. ; 2. Gignac (Marseille) 18 b. ; 3. Ibrahimovic (Paris-SG) 17 b.
Meilleurs Passeurs :
1. Payet (Marseille) 12 passes ; 2. Fekir (Lyon) 9 passes ; 3. Hamouma (Saint-Etienne) 8 passes
Buts : 24
Expulsions : 2
Avertissements : 42
En première mi-temps les Parisiens ont été trop suffisants pour pouvoir inquiéter les Niçois. Pourtant se sont eux qui ouvrent le score par l'intermédiaire de Pastore (39'), pendant un temps fort Azuréen. L'international argentin a joué à l'image de son équipe beaucoup trop bas et a perdu des ballons dangereux aux abords de sa surface. Quelques minutes plus tard, Mathieu Bodmer égalise pour Nice (45+1). L'ancien Parisien se retrouve seul face à Salvatore Sirigu pour dévier le ballon suite à une frappe manquée d'Albert Rafetraniaina. Le défenseur du PSG David Luiz est là pour le couvrir du hors-jeu.
Les Parisiens montrent de meilleurs intentions en seconde période, pressant le bloc niçois plus haut. Ils sont récompensés dès la 63ème minute par un superbe but de Javier Pastore. L'ancien joueur de Palerme réalise plusieurs jongles dans la surface de l'OGCN enchaînées d'une reprise de volée du droit. Celle-ci est repoussée par le portier Simon Pouplin mais revient sur le même Pastore qui ajuste cette fois-ci le gardien. Contrairement à la première mi-temps, le meneur de jeu Parisien éclaire la partie et tire son équipe vers le haut. C'est le deuxième doublé de Pastore depuis sont arrivée à Paris. Malgré ses énormes "déchets", Edinson Cavani va convertir 6 minutes plus tard un penalty qu'il avait lui même provoqué. Il met ainsi fin à 672 minutes de disette en Ligue 1.
Grâce à ses deux buts en moins de 10 minutes, les joueurs de la capitale sortent vainqueurs de ce match qui avait tout d'un traquenard. Ils reprennent la place de leader et mettent ainsi la pression sur l'Olympique Lyonnais qui reçoit Saint-Etienne ce soir à 21 heures.
33ème JOURNEE
17, 18, 19 avril 2015
Bastia - Reims : 1-2
Guingamp - Evian-TG : 1-1
Lille - Bordeaux : 2-0
Lorient - Toulouse : 0-1
Lyon - Saint-Etienne : 2-2
Metz - Lens : 3-1
Monaco - Rennes : 1-1
Montpellier - Caen : 1-0
Nantes - Marseille : 1-0
Nice - Paris-SG : 1-3
Meilleurs Buteurs :
1. Lacazette (Lyon) 25 b. ; 2. Gignac (Marseille) 18 b. ; 3. Ibrahimovic (Paris-SG) 17 b.
Meilleurs Passeurs :
1. Payet (Marseille) 12 passes ; 2. Fekir (Lyon) 9 passes ; 3. Hamouma (Saint-Etienne) 8 passes
Buts : 24
Expulsions : 2
Avertissements : 42
FICHE CLUB 2014/15 : AC MILAN
Club
Milan Associazione Calcio
Date de fondation : 16 décembre 1899
Siège social : Via Aldo Rossi, 8 20149 Milan
Budget : non communiqué
Site : www.acmilan.com
Twitter : @acmilan
Stade
Giuseppe Meazza
Via Piccolomini 5 20151 Milan
Capacité : 80 018 places
Palmarès national
Championnat d'Italie de première division : 1901, 1906, 1907, 1951, 1955, 1957, 1959, 1962, 1968, 1979, 1988, 1992, 1993, 1994, 1996, 1999, 2004, 2011 / Vice champion : 1902, 1911, 1912, 1948, 1950, 1952, 1956, 1961, 1965, 1969, 1971, 1972, 1973, 1990, 1991, 2005, 2012
Championnat d'Italie de seconde division : 1981, 1983
Coupe d'Italie : 1967, 1972, 1973, 1977, 2003 / Finaliste : 1942, 1968, 1971, 1975, 1985, 1990, 1998
Supercoupe d'Italie : 1988, 1992, 1993, 1994, 2004, 2011 / Finaliste : 1996, 1999, 2003
Palmarès international :
Ligue des champions : 1963, 1969, 1989, 1990, 1994, 2003, 2007 / Finaliste : 1958, 1993, 1995, 2005
Coupes des coupes : 1968, 1973 / Finaliste : 1974
Supercoupe d'Europe : 1989, 1990, 1994, 2003, 2007 / Finaliste : 1973, 1993
Coupe intercontinentale : 1969, 1989, 1990 / Finaliste : 1963, 1993, 1994, 2003
Coupe du monde des clubs : 2007
Mundialito des clubs : 1987
Coupe Latine de football : 1951, 1956 / Finaliste : 1953
Dirigeants
Président : Silvio Berlusconi
Staff
Entraîneur : Filippo Inzaghi
41 ans. Né le 9 août 1973, à Plaisance (Italie)
International Italien A (57 sélections, 25 buts)
Parcours d'entraîneur :
AC Milan depuis le 9 juin 2014
Entraîneur adjoint : Mauro Tassotti
Entraîneur des gardiens : Alfredo Magni
Effectif
Gardiens :
N°32. Christian Abbiati (ITA) : né le 08-07-77 à Abbiategrasso ; 1m91 ; 92 kg ; au club depuis 2008 ; club précédent : Atletico Madrid (ESP)
N°1. Michael Agazzi (ITA) : né le 03-07-84 à Ponte San Pietro ; 1m89 ; 85 kg ; au club depuis 2014 ; club précédent : Chievo Vérone (ITA)
N°23. Diego Lopez (ESP) : né le 03-11-81 à Paradela ; 1m96 ; 87 kg ; au club depuis 2014 ; club précédent : Real Madrid (ESP)
Défenseurs :
N°20. Ignazio Abate (ITA) : né le 12-11-86 à Sant Agata di Goti ; 1m80 ; 73 kg ; au club depuis 2009 ; club précédent : Torino (ITA)
N°31. Luca Antonelli (ITA) : né le 11-02-87 à Monza ; 1m84 ; ? kg ; au club depuis 2015 ; club précédent : Genoa (ITA)
N°14. Michelangelo Albertazzi (ITA) : né le 07-01-91 à Bologne ; 1m85 ; 73 kg ; au club depuis 2014 ; club précédent : Hellas Vérone (ITA)
N°19. Salvatore Bocchetti (ITA) : né le 30-11-86 à Naples ; 1m86 ; ? kg ; au club depuis 2015 ; club précédent : Spartak Moscou (RUS)
N°25. Daniele Bonera (ITA) : né le 31-05-81 à Brescia ; 1m83 ; 74 kg ; au club depuis 2006 ; club précédent : Parma (ITA)
N°33. Alex (BRE) : né le 17-06-82 à Niteroi ; 1m88 ; 92 kg ; au club depuis 2014 ; club précédent : Paris-SG (FRA)
N°2. Mattia De Sciglio (ITA) : né le 20-10-92 à Milan ; 1m83 ; 74 kg ; formé au club
N°5. Philippe Mexes (FRA) : né le 30-03-82 à Toulouse ; 1m87 ; 82 kg ; au club depuis 2011 ; club précédent : AS Rome (ITA)
N°29. Gabriel Paletta (ITA) : né le 15-02-86 à Buenos Aires (ARG) ; 1m90 ; 80 kg ; au club depuis 2015 ; club précédent : Parme (ITA)
N°13. Adil Rami (FRA) : né le 27-12-85 à Bastia ; 1m90 ; 88 kg ; au club depuis 2014 ; club précédent : Valence (ESP)
N°81. Cristian Zaccardo (ITA) : né le 21-12-81 à Formigine ; 1m84 ; 77 kg ; au club depuis 2013 ; club précédent : Parme (ITA)
N°17. Cristian Zapata (COL) : né le 30-09-86 à Padilla ; 1m87 ; 82 kg ; au club depuis 2012 ; club précédent : Villarreal (ESP)
Milieux de terrain :
N°28. Giacomo Bonaventura (ITA) : né le 22-08-89 à San Severino Marche ; 1m80 ; 75 kg ; au club depuis 2014 ; club précédent : Atalanta Bergame (ITA)
N°34. Nigel De Jong (HOL) : né le 30-11-84 à Amsterdam ; 1m74 ; 72 kg ; au club depuis 2012 ; club précédent : Manchester City (ANG)
N°15. Michael Essien (GHN) : né le 03-12-82 à Accra ; 1m77 ; 85 kg ; au club depuis 2014 ; club précédent : Chelsea (ANG)
N°18. Riccardo Montolivo (ITA) : né le 18-01-85 à Milan ; 1m82 ; 79 kg ; au club depuis 2012 ; club précédent : Fiorentina (ITA)
N°4. Sulley Ali Muntari (GHN) : né le 27-08-84 à Konongo ; 1m79 ; 76 kg ; au club depuis 2012 ; club précédent : Inter Milan (ITA)
N°16. Andrea Poli (ITA) : né le 29-09-89 à Vittorio Veneto ; 1m82 ; 77 kg ; au club depuis 2013 ; club précédent : Sampdoria (ITA)
N°8. Suso (ESP) : né le 19-11-93 à Cadice ; 1m76 ; 70 kg ; au club depuis 2015 ; club précédent : Liverpool (ANG)
N°21. Marco Van Ginkel (HOL) : né le 01-12-92 à Amersfoort ; 1m86 ; 82 kg ; au club depuis 2014 ; club précédent : Chelsea (ANG)
Attaquants :
N°22. Alessio Cerci (ITA) : né le 23-07-87 à Velletri ; 1m80 ; 78 kg ; au club depuis 2015 ; club précédent : Atlético Madrid (ESP)
N°9. Mattia Destro (ITA) : né le 20-03-91 à Ascoli Piceno ; 1m78 ; 72 kg ; au club depuis 2015 ; club précédent : AS Rome (ITA)
N°92. Stephan El Shaarawy (ITA) : né le 27-10-92 à Savona ; 1m78 ; 72 kg ; au club depuis 2011 ; club précédent : Padoue (ITA)
N°10. Keisuke Honda (JAP) : né le 13-06-86 à Osaka ; 1m82 ; ? kg ; au club depuis 2014 ; club précédent : CSKA Moscou (RUS)
N°98. Hachim Mastour (ITA) : né le 15-06-98 à Reggio Emilia ; formé au club
N°7. Jérémy Menez (FRA) : né le 07-05-87 à Longjumeau ; 1m82 ; 73 kg ; au club depuis 2014 ; club précédent : Paris-SG (FRA)
N°11. Giampaolo Pazzini (ITA) : né le 02-08-84 à Pescia ; 1m80 ; 74 kg ; au club depuis 2012 ; club précédent : Inter Milan (ITA)
Légendes du club :
Demetrio Albertini (ITA, 1988-2002) ; José Altafini (ITA/BRE, 1958-1965) ; Carlo Ancelotti (ITA, 1987-1992 et 2001-2009) ; Roberto Baggio (ITA, 1995-1997) ; Franco Baresi (ITA, 1977-1997) ; Oliver Bierhoff (ALL, 1998-2002) ; Zvonimir Boban (CRO, 1991-2001) ; Rubben Buriani (ITA, 1977-1982) ; Cafu (BRE, 2003-2008) ; Fabio Capello (ITA, 1976-1979, 1991-1996 et 1997-1998) ; Alessandro Costacurta (ITA, 1986-2007) ; Fabio Cudicini (ITA, 1967-1972) ; Marcel Desailly (FRA, 1993-1998) ; Dida (BRE, 2000-2010) ; Roberto Donadoni (ITA, 1986-1996 et 1997-1999) ; Alberigo Evani (ITA, 1980-1993) ; Filippo Galli (ITA, 1986-1990) ; Giovanni Galli (ITA, 1997-1999) ; Gunnar Gren (SUE, 1949-1953) ; Ruud Gullit (HOL, 1987-1993 et 1994-1995) ; Kaka (BRE, 2003-2009 et 2013-2014) ; Alessandro Nesta (ITA, 2002-2012) ; Leonardo (BRE, 1997-2001 et 2002-2003) ; Nils Liedholm (SUE, 1949-1961, 1964-1966, 1977-1979 et 1984-1987) ; Giovanni Lodetti (ITA, 1961-1970) ; Cesare Maldini (ITA, 1954-1966 et 1972-1974) ; Paolo Maldini (ITA, 1984-2009) ; Daniele Massaro (ITA, 1986-1988 et 1989-1995) ; Gunnar Nordahl (SUE, 1949-1956) ; Pierino Prati (ITA, 1967-1973) ; Luigi Radice (ITA, 1955-1959, 1961-1965 et 1981-1982) ; Franck Rijkaard (HOL, 1988-1993) ; Gianni Rivera (ITA, 1960-1979) ; Roberto Rosato (ITA, 1966-1973) ; Sebastiano Rossi (ITA, 1990-2002) ; Rui Costa (POR, 2001-2006) ; Dino Sani (ITA, 1961-1964) ; Dejan Savicevic (MNE, 1992-1998) ; Juan Alberto Schiaffino (ITA/URU, 1954-1960) ; Karl-Heinz Schnellinger (ALL, 1965-1974) ; Serginho (BRE, 1999-2008) ; Andriy Chevtchenko (UKR, 1999-2006 et 2008-2009) ; Marco Simone (ITA, 1989-1997 et 2001-2002) ; Angelo Benedicto Sormani (ITA/BRE, 1965-1970) ; Mauro Tassotti (ITA, 1980-1997) ; Giovanni Trapattoni (ITA, 1957-1971 et 1975-1976) ; Andrea Pirlo (ITA, 2001-2011) ; Marco Van Basten (HOL, 1987-1995) ; Pietro Paolo Virdis (ITA, 1984-1989) ; George Weah (LBR, 1995-2000)
Milan Associazione Calcio
Date de fondation : 16 décembre 1899
Siège social : Via Aldo Rossi, 8 20149 Milan
Budget : non communiqué
Site : www.acmilan.com
Twitter : @acmilan
Stade
Giuseppe Meazza
Via Piccolomini 5 20151 Milan
Capacité : 80 018 places
Palmarès national
Championnat d'Italie de première division : 1901, 1906, 1907, 1951, 1955, 1957, 1959, 1962, 1968, 1979, 1988, 1992, 1993, 1994, 1996, 1999, 2004, 2011 / Vice champion : 1902, 1911, 1912, 1948, 1950, 1952, 1956, 1961, 1965, 1969, 1971, 1972, 1973, 1990, 1991, 2005, 2012
Championnat d'Italie de seconde division : 1981, 1983
Coupe d'Italie : 1967, 1972, 1973, 1977, 2003 / Finaliste : 1942, 1968, 1971, 1975, 1985, 1990, 1998
Supercoupe d'Italie : 1988, 1992, 1993, 1994, 2004, 2011 / Finaliste : 1996, 1999, 2003
Palmarès international :
Ligue des champions : 1963, 1969, 1989, 1990, 1994, 2003, 2007 / Finaliste : 1958, 1993, 1995, 2005
Coupes des coupes : 1968, 1973 / Finaliste : 1974
Supercoupe d'Europe : 1989, 1990, 1994, 2003, 2007 / Finaliste : 1973, 1993
Coupe intercontinentale : 1969, 1989, 1990 / Finaliste : 1963, 1993, 1994, 2003
Coupe du monde des clubs : 2007
Mundialito des clubs : 1987
Coupe Latine de football : 1951, 1956 / Finaliste : 1953
Dirigeants
Président : Silvio Berlusconi
Staff
Entraîneur : Filippo Inzaghi
41 ans. Né le 9 août 1973, à Plaisance (Italie)
International Italien A (57 sélections, 25 buts)
Parcours d'entraîneur :
AC Milan depuis le 9 juin 2014
Entraîneur adjoint : Mauro Tassotti
Entraîneur des gardiens : Alfredo Magni
Effectif
Gardiens :
N°32. Christian Abbiati (ITA) : né le 08-07-77 à Abbiategrasso ; 1m91 ; 92 kg ; au club depuis 2008 ; club précédent : Atletico Madrid (ESP)
N°1. Michael Agazzi (ITA) : né le 03-07-84 à Ponte San Pietro ; 1m89 ; 85 kg ; au club depuis 2014 ; club précédent : Chievo Vérone (ITA)
N°23. Diego Lopez (ESP) : né le 03-11-81 à Paradela ; 1m96 ; 87 kg ; au club depuis 2014 ; club précédent : Real Madrid (ESP)
Défenseurs :
N°20. Ignazio Abate (ITA) : né le 12-11-86 à Sant Agata di Goti ; 1m80 ; 73 kg ; au club depuis 2009 ; club précédent : Torino (ITA)
N°31. Luca Antonelli (ITA) : né le 11-02-87 à Monza ; 1m84 ; ? kg ; au club depuis 2015 ; club précédent : Genoa (ITA)
N°14. Michelangelo Albertazzi (ITA) : né le 07-01-91 à Bologne ; 1m85 ; 73 kg ; au club depuis 2014 ; club précédent : Hellas Vérone (ITA)
N°19. Salvatore Bocchetti (ITA) : né le 30-11-86 à Naples ; 1m86 ; ? kg ; au club depuis 2015 ; club précédent : Spartak Moscou (RUS)
N°25. Daniele Bonera (ITA) : né le 31-05-81 à Brescia ; 1m83 ; 74 kg ; au club depuis 2006 ; club précédent : Parma (ITA)
N°33. Alex (BRE) : né le 17-06-82 à Niteroi ; 1m88 ; 92 kg ; au club depuis 2014 ; club précédent : Paris-SG (FRA)
N°2. Mattia De Sciglio (ITA) : né le 20-10-92 à Milan ; 1m83 ; 74 kg ; formé au club
N°5. Philippe Mexes (FRA) : né le 30-03-82 à Toulouse ; 1m87 ; 82 kg ; au club depuis 2011 ; club précédent : AS Rome (ITA)
N°29. Gabriel Paletta (ITA) : né le 15-02-86 à Buenos Aires (ARG) ; 1m90 ; 80 kg ; au club depuis 2015 ; club précédent : Parme (ITA)
N°13. Adil Rami (FRA) : né le 27-12-85 à Bastia ; 1m90 ; 88 kg ; au club depuis 2014 ; club précédent : Valence (ESP)
N°81. Cristian Zaccardo (ITA) : né le 21-12-81 à Formigine ; 1m84 ; 77 kg ; au club depuis 2013 ; club précédent : Parme (ITA)
N°17. Cristian Zapata (COL) : né le 30-09-86 à Padilla ; 1m87 ; 82 kg ; au club depuis 2012 ; club précédent : Villarreal (ESP)
Milieux de terrain :
N°28. Giacomo Bonaventura (ITA) : né le 22-08-89 à San Severino Marche ; 1m80 ; 75 kg ; au club depuis 2014 ; club précédent : Atalanta Bergame (ITA)
N°34. Nigel De Jong (HOL) : né le 30-11-84 à Amsterdam ; 1m74 ; 72 kg ; au club depuis 2012 ; club précédent : Manchester City (ANG)
N°15. Michael Essien (GHN) : né le 03-12-82 à Accra ; 1m77 ; 85 kg ; au club depuis 2014 ; club précédent : Chelsea (ANG)
N°18. Riccardo Montolivo (ITA) : né le 18-01-85 à Milan ; 1m82 ; 79 kg ; au club depuis 2012 ; club précédent : Fiorentina (ITA)
N°4. Sulley Ali Muntari (GHN) : né le 27-08-84 à Konongo ; 1m79 ; 76 kg ; au club depuis 2012 ; club précédent : Inter Milan (ITA)
N°16. Andrea Poli (ITA) : né le 29-09-89 à Vittorio Veneto ; 1m82 ; 77 kg ; au club depuis 2013 ; club précédent : Sampdoria (ITA)
N°8. Suso (ESP) : né le 19-11-93 à Cadice ; 1m76 ; 70 kg ; au club depuis 2015 ; club précédent : Liverpool (ANG)
N°21. Marco Van Ginkel (HOL) : né le 01-12-92 à Amersfoort ; 1m86 ; 82 kg ; au club depuis 2014 ; club précédent : Chelsea (ANG)
Attaquants :
N°22. Alessio Cerci (ITA) : né le 23-07-87 à Velletri ; 1m80 ; 78 kg ; au club depuis 2015 ; club précédent : Atlético Madrid (ESP)
N°9. Mattia Destro (ITA) : né le 20-03-91 à Ascoli Piceno ; 1m78 ; 72 kg ; au club depuis 2015 ; club précédent : AS Rome (ITA)
N°92. Stephan El Shaarawy (ITA) : né le 27-10-92 à Savona ; 1m78 ; 72 kg ; au club depuis 2011 ; club précédent : Padoue (ITA)
N°10. Keisuke Honda (JAP) : né le 13-06-86 à Osaka ; 1m82 ; ? kg ; au club depuis 2014 ; club précédent : CSKA Moscou (RUS)
N°98. Hachim Mastour (ITA) : né le 15-06-98 à Reggio Emilia ; formé au club
N°7. Jérémy Menez (FRA) : né le 07-05-87 à Longjumeau ; 1m82 ; 73 kg ; au club depuis 2014 ; club précédent : Paris-SG (FRA)
N°11. Giampaolo Pazzini (ITA) : né le 02-08-84 à Pescia ; 1m80 ; 74 kg ; au club depuis 2012 ; club précédent : Inter Milan (ITA)
Légendes du club :
Demetrio Albertini (ITA, 1988-2002) ; José Altafini (ITA/BRE, 1958-1965) ; Carlo Ancelotti (ITA, 1987-1992 et 2001-2009) ; Roberto Baggio (ITA, 1995-1997) ; Franco Baresi (ITA, 1977-1997) ; Oliver Bierhoff (ALL, 1998-2002) ; Zvonimir Boban (CRO, 1991-2001) ; Rubben Buriani (ITA, 1977-1982) ; Cafu (BRE, 2003-2008) ; Fabio Capello (ITA, 1976-1979, 1991-1996 et 1997-1998) ; Alessandro Costacurta (ITA, 1986-2007) ; Fabio Cudicini (ITA, 1967-1972) ; Marcel Desailly (FRA, 1993-1998) ; Dida (BRE, 2000-2010) ; Roberto Donadoni (ITA, 1986-1996 et 1997-1999) ; Alberigo Evani (ITA, 1980-1993) ; Filippo Galli (ITA, 1986-1990) ; Giovanni Galli (ITA, 1997-1999) ; Gunnar Gren (SUE, 1949-1953) ; Ruud Gullit (HOL, 1987-1993 et 1994-1995) ; Kaka (BRE, 2003-2009 et 2013-2014) ; Alessandro Nesta (ITA, 2002-2012) ; Leonardo (BRE, 1997-2001 et 2002-2003) ; Nils Liedholm (SUE, 1949-1961, 1964-1966, 1977-1979 et 1984-1987) ; Giovanni Lodetti (ITA, 1961-1970) ; Cesare Maldini (ITA, 1954-1966 et 1972-1974) ; Paolo Maldini (ITA, 1984-2009) ; Daniele Massaro (ITA, 1986-1988 et 1989-1995) ; Gunnar Nordahl (SUE, 1949-1956) ; Pierino Prati (ITA, 1967-1973) ; Luigi Radice (ITA, 1955-1959, 1961-1965 et 1981-1982) ; Franck Rijkaard (HOL, 1988-1993) ; Gianni Rivera (ITA, 1960-1979) ; Roberto Rosato (ITA, 1966-1973) ; Sebastiano Rossi (ITA, 1990-2002) ; Rui Costa (POR, 2001-2006) ; Dino Sani (ITA, 1961-1964) ; Dejan Savicevic (MNE, 1992-1998) ; Juan Alberto Schiaffino (ITA/URU, 1954-1960) ; Karl-Heinz Schnellinger (ALL, 1965-1974) ; Serginho (BRE, 1999-2008) ; Andriy Chevtchenko (UKR, 1999-2006 et 2008-2009) ; Marco Simone (ITA, 1989-1997 et 2001-2002) ; Angelo Benedicto Sormani (ITA/BRE, 1965-1970) ; Mauro Tassotti (ITA, 1980-1997) ; Giovanni Trapattoni (ITA, 1957-1971 et 1975-1976) ; Andrea Pirlo (ITA, 2001-2011) ; Marco Van Basten (HOL, 1987-1995) ; Pietro Paolo Virdis (ITA, 1984-1989) ; George Weah (LBR, 1995-2000)
jeudi 16 avril 2015
FICHE CLUB 2014/2015 : TOULOUSE FC
Club
Toulouse Football Club
Date de fondation : 1970
Statut : SASP (société anonyme sportive professionnelle)
Siège social : Stadium de Toulouse, 1, allée Gabriel-Biénès, BP 54023, 31028 Toulouse Cedex 4
Budget : 32 M
Site : www.tfc.info
Twitter : @ToulouseFC
Stade
Stadium de Toulouse
1, allée Gabriel-Biénès, 31028 Toulouse Cedex 4
Capacité : 35472 places
Record : 35830 spectateurs (Toulouse - Marseille, 14 février 1999)
Palmarès national
Championnat de France de première division : Troisième : 1987, 2007
Championnat de France de seconde division : 1953, 1982, 2003 / Vice champion : 1981, 1997
Coupe Gambardella : 2005
Dirigeants
Président : Olivier Sadran
Directeur général : Jean-François Soucasse
Staff
Entraîneur :Alain Casanova
53 ans. Né le 15 octobre 1961, à Clermont-Ferrand
Parcours d'entraîneur :
Toulouse (gardiens, 1995-2008 ; 2008-2015)
Dominique Arribagé
43 ans. Né le 11 mai 1971, à Suresnes
Entraîneur adjoint :Thierry Uvenard Michaël Debève
Entraîneur des gardiens :Christophe Gardié Teddy Richert
Préparateur physique :Denis Valour Baptiste Hamid
Effectif
Gardiens :
N°30. Ali Ahamada (FRA) : né le 19-08-91 à Martigues ; 1m89 ; 83 kg ; au club depuis 2009 ; club précédent : Martigues (FRA)
N°1. Zacharie Boucher (FRA) : né le 03-07-92 à Saint-Pierre (île de la Réunion) ; 1m80 ; 74 kg ; au club depuis 2014 ; club précédent : Le Havre (FRA)
N°40. Lionel Mpasi (FRA) : né le 01-08-94 à Meaux ; 1m82 ; 81 kg ; au club depuis 2012 ; club précédent : Paris-SG (FRA)
N°16. Marc Vidal (FRA) : né le 03-06-91 à Saint-Affrique ; 1m83 ; 83 kg ; formé au club
Défenseurs :
N°7. Jean-Daniel Akpa Akpro (CIV) : né le 11-10-92 à Toulouse ; 1m80 ; 71 kg ; formé au club
N°25. Dragos Grigore (ROU) : né le 07-09-86 à Vaslui ; 1m85 ; 79 kg ; au club depuis 2014 ; club précédent : Dinamo Bucarest (ROU)
N°3. Jean-Armel Kana Biyik (FRA / CAM) : né le 03-07-89 à Metz ; 1m84 ; 86 kg ; au club depuis 2015 ; club précédent : Rennes (FRA)
N°6. William Matheus (BRE) : né le 02-04-90 à Rio de Janeiro ; 1m87 ; 73 kg ; au club depuis 2014 ; club précédent : Palmeiras (BRE)
N°29. François Moubandje (SUI / CAM) : né le 21-06-90 à Douala (CAM) ; 1m80 ; 74 kg ; au club depuis 2013 ; club précédent : Servette Genève (SUI)
N°24. Pavle Ninkov (SER) : né le 20-04-85 à Belgrade ; 1m81 ; 80 kg ; au club depuis 2011 ; club précédent : Etoile Rouge de Belgrade (SER)
N°15. Uros Spajic (SER) : né le 31-10-94 à Belgrade ; 1m86 ; 82 kg ; au club depuis 2013 ; club précédent : Etoile Rouge de Belgrade (SER)
N°2. Maxime Spano (FRA) : né le 31-10-94 à Aubagne ; 1m84 ; 79 kg ; au club depuis 2014 ; club précedent : ES Pennoise (FRA)
N°5. Issiaga Sylla (GUI) : né le 01-01-94 à Conacry ; 1m80 ; 70 kg ; au club depuis 2012 ; club précédent : Horoya AC (GUI)
N°23. Marcel Tisserand (CON) : né le 10-01-93 à Meaux ; 1m90 ; 80 kg ; au club depuis 2014 ; club précédent : Lens (FRA)
N°22. Dusan Veskovac (SER) : né le 16-03-86 à Krusevac ; 1m87 ; 81 kg ; au club depuis 2014 ; club précédent : Young Boys Berne (SUI)
N°20. Steeve Yago (BUF) : né le 16-12-92 à Sarcelles (FRA) ; 1m78 ; 75 kg ; formé au club
Milieux de terrain :
N°21. Abel Aguilar (COL) : né le 06-01-85 à Bogota ; 1m85 ; 82 kg ; au club depuis 2013 ; club précédent : Deportivo La Corogne (ESP)
N°?. Yann Bodiger (FRA) : né le 09-02-95 à Sète ; 1m88 ; 78 kg ; formé au club
N°8. Etienne Didot (FRA) : né le 24-07-83 à Paimpol ; 1m75 ; 65 kg ; au club depuis 2008 ; club précédent : Rennes (FRA)
N°4. Tongo Doumbia (MAL) : né le 06-08-89 à Vernon (FRA) ; 1m91 ; 79 kg ; au club depuis 2014 ; club précédent : Rennes (FRA)
N°17. Adrien Regattin (MAR) : né le 22-08-91 à Champigny (FRA) ; 1m66 ; 67 kg ; au club depuis 2009 ; club précédent : FC Sète (FRA)
N°28. Mihai Roman (ROU) : né le 16-11-84 à Brasov ; 1m73 ; 70 kg ; au club depuis 2013 ; club précédent : Rapid Bucarest (ROU)
N°14. Pantxi Sirieix (FRA) : né le 07-10-80 à Bordeaux ; 1m80 ; 72 kg ; au club depuis 2004 ; club précédent : AJ Auxerre (FRA)
N°18. Oscar Trejo (ARG) : né le 26-04-88 à Santiago del Estero ; 1m80 ; 79 kg ; au club depuis 2013 ; club précédent : Sporting Gijon (ESP)
Attaquants :
N°?. Youssef Ben Ali (FRA) : né le 04-02-95 à Albi ; 1m68 ; 63 kg ; formé au club
N°10. Wissam Ben Yedder (FRA) : né le 12-08-90 à Sarcelles ; 1m70 ; 68 kg ; au club depuis 2010 ; club précédent : UJA Alfortville (FRA)
N°9. Martin Braithwaite (DAN) : né le 05-06-91 à Esbjerg ; 1m80 ; 77 kg ; au club depuis 2013 ; club précédent : Esbjerg (DAN)
N°12. Florian David (FRA) : né le 16-11-92 à Champigny-sur-Marne ; 1m80 ; 71 kg ; formé au club
N°11. Aleksandar Pesic (SER) : né le 21-05-92 à Nis (SER) ; 1m89 ; 82 kg ; au club depuis 2014 ; club précédent : Jagodina (SER)
N°26. Zaniou Sana (BUF) : né le 31-12-94 à Cinsense ; 1m70 ; 65 kg ; au club depuis 2013 ; club précédent : AS Sonabel (BUF)
N°27. Amadou Soukana (FRA) : né le 21-06-92 à Paris ; 1m82 ; 76 kg ; au club depuis 2013 ; club précédent : Luzenac (FRA)
Toulouse Football Club
Date de fondation : 1970
Statut : SASP (société anonyme sportive professionnelle)
Siège social : Stadium de Toulouse, 1, allée Gabriel-Biénès, BP 54023, 31028 Toulouse Cedex 4
Budget : 32 M
Site : www.tfc.info
Twitter : @ToulouseFC
Stade
Stadium de Toulouse
1, allée Gabriel-Biénès, 31028 Toulouse Cedex 4
Capacité : 35472 places
Record : 35830 spectateurs (Toulouse - Marseille, 14 février 1999)
Palmarès national
Championnat de France de première division : Troisième : 1987, 2007
Championnat de France de seconde division : 1953, 1982, 2003 / Vice champion : 1981, 1997
Coupe Gambardella : 2005
Dirigeants
Président : Olivier Sadran
Directeur général : Jean-François Soucasse
Staff
Entraîneur :
Dominique Arribagé
43 ans. Né le 11 mai 1971, à Suresnes
Entraîneur adjoint :
Entraîneur des gardiens :
Préparateur physique :
Effectif
Gardiens :
N°30. Ali Ahamada (FRA) : né le 19-08-91 à Martigues ; 1m89 ; 83 kg ; au club depuis 2009 ; club précédent : Martigues (FRA)
N°1. Zacharie Boucher (FRA) : né le 03-07-92 à Saint-Pierre (île de la Réunion) ; 1m80 ; 74 kg ; au club depuis 2014 ; club précédent : Le Havre (FRA)
N°40. Lionel Mpasi (FRA) : né le 01-08-94 à Meaux ; 1m82 ; 81 kg ; au club depuis 2012 ; club précédent : Paris-SG (FRA)
N°16. Marc Vidal (FRA) : né le 03-06-91 à Saint-Affrique ; 1m83 ; 83 kg ; formé au club
Défenseurs :
N°7. Jean-Daniel Akpa Akpro (CIV) : né le 11-10-92 à Toulouse ; 1m80 ; 71 kg ; formé au club
N°25. Dragos Grigore (ROU) : né le 07-09-86 à Vaslui ; 1m85 ; 79 kg ; au club depuis 2014 ; club précédent : Dinamo Bucarest (ROU)
N°3. Jean-Armel Kana Biyik (FRA / CAM) : né le 03-07-89 à Metz ; 1m84 ; 86 kg ; au club depuis 2015 ; club précédent : Rennes (FRA)
N°6. William Matheus (BRE) : né le 02-04-90 à Rio de Janeiro ; 1m87 ; 73 kg ; au club depuis 2014 ; club précédent : Palmeiras (BRE)
N°29. François Moubandje (SUI / CAM) : né le 21-06-90 à Douala (CAM) ; 1m80 ; 74 kg ; au club depuis 2013 ; club précédent : Servette Genève (SUI)
N°24. Pavle Ninkov (SER) : né le 20-04-85 à Belgrade ; 1m81 ; 80 kg ; au club depuis 2011 ; club précédent : Etoile Rouge de Belgrade (SER)
N°15. Uros Spajic (SER) : né le 31-10-94 à Belgrade ; 1m86 ; 82 kg ; au club depuis 2013 ; club précédent : Etoile Rouge de Belgrade (SER)
N°2. Maxime Spano (FRA) : né le 31-10-94 à Aubagne ; 1m84 ; 79 kg ; au club depuis 2014 ; club précedent : ES Pennoise (FRA)
N°5. Issiaga Sylla (GUI) : né le 01-01-94 à Conacry ; 1m80 ; 70 kg ; au club depuis 2012 ; club précédent : Horoya AC (GUI)
N°23. Marcel Tisserand (CON) : né le 10-01-93 à Meaux ; 1m90 ; 80 kg ; au club depuis 2014 ; club précédent : Lens (FRA)
N°22. Dusan Veskovac (SER) : né le 16-03-86 à Krusevac ; 1m87 ; 81 kg ; au club depuis 2014 ; club précédent : Young Boys Berne (SUI)
N°20. Steeve Yago (BUF) : né le 16-12-92 à Sarcelles (FRA) ; 1m78 ; 75 kg ; formé au club
Milieux de terrain :
N°21. Abel Aguilar (COL) : né le 06-01-85 à Bogota ; 1m85 ; 82 kg ; au club depuis 2013 ; club précédent : Deportivo La Corogne (ESP)
N°?. Yann Bodiger (FRA) : né le 09-02-95 à Sète ; 1m88 ; 78 kg ; formé au club
N°8. Etienne Didot (FRA) : né le 24-07-83 à Paimpol ; 1m75 ; 65 kg ; au club depuis 2008 ; club précédent : Rennes (FRA)
N°4. Tongo Doumbia (MAL) : né le 06-08-89 à Vernon (FRA) ; 1m91 ; 79 kg ; au club depuis 2014 ; club précédent : Rennes (FRA)
N°17. Adrien Regattin (MAR) : né le 22-08-91 à Champigny (FRA) ; 1m66 ; 67 kg ; au club depuis 2009 ; club précédent : FC Sète (FRA)
N°28. Mihai Roman (ROU) : né le 16-11-84 à Brasov ; 1m73 ; 70 kg ; au club depuis 2013 ; club précédent : Rapid Bucarest (ROU)
N°14. Pantxi Sirieix (FRA) : né le 07-10-80 à Bordeaux ; 1m80 ; 72 kg ; au club depuis 2004 ; club précédent : AJ Auxerre (FRA)
N°18. Oscar Trejo (ARG) : né le 26-04-88 à Santiago del Estero ; 1m80 ; 79 kg ; au club depuis 2013 ; club précédent : Sporting Gijon (ESP)
Attaquants :
N°?. Youssef Ben Ali (FRA) : né le 04-02-95 à Albi ; 1m68 ; 63 kg ; formé au club
N°10. Wissam Ben Yedder (FRA) : né le 12-08-90 à Sarcelles ; 1m70 ; 68 kg ; au club depuis 2010 ; club précédent : UJA Alfortville (FRA)
N°9. Martin Braithwaite (DAN) : né le 05-06-91 à Esbjerg ; 1m80 ; 77 kg ; au club depuis 2013 ; club précédent : Esbjerg (DAN)
N°12. Florian David (FRA) : né le 16-11-92 à Champigny-sur-Marne ; 1m80 ; 71 kg ; formé au club
N°11. Aleksandar Pesic (SER) : né le 21-05-92 à Nis (SER) ; 1m89 ; 82 kg ; au club depuis 2014 ; club précédent : Jagodina (SER)
N°26. Zaniou Sana (BUF) : né le 31-12-94 à Cinsense ; 1m70 ; 65 kg ; au club depuis 2013 ; club précédent : AS Sonabel (BUF)
N°27. Amadou Soukana (FRA) : né le 21-06-92 à Paris ; 1m82 ; 76 kg ; au club depuis 2013 ; club précédent : Luzenac (FRA)
32e JOURNEE DE LIGUE 1
32ème JOURNEE
10, 12 avril 2015
Bordeaux - Marseille : 1-0
Caen - Monaco : 0-3
Evian-TG - Lille : 0-1
Lens - Lorient : 0-0
Lyon - Bastia : 2-0
Paris-SG - Metz : reporté
Reims - Nice : 0-1
Rennes - Guingamp : 1-0
Saint-Etienne - Nantes : 1-0
Toulouse - Montpellier :1-0
Meilleurs Buteurs :
1. Lacazette (Lyon) 25 b. ; 2. Gignac (Marseille) 18 b. ; 3. Ibrahimovic (Paris-SG) 17 b.
Meilleurs Passeurs :
1. Payet (Marseille) 12 passes ; 2. Hamouma (Saint-Etienne) 8 passes ; 3. Fekir (Lyon), Ferreira Carrasco (Monaco) 7 passes
Buts : 11
Expulsions : 1
Avertissements : 39
10, 12 avril 2015
Bordeaux - Marseille : 1-0
Caen - Monaco : 0-3
Evian-TG - Lille : 0-1
Lens - Lorient : 0-0
Lyon - Bastia : 2-0
Paris-SG - Metz : reporté
Reims - Nice : 0-1
Rennes - Guingamp : 1-0
Saint-Etienne - Nantes : 1-0
Toulouse - Montpellier :1-0
Meilleurs Buteurs :
1. Lacazette (Lyon) 25 b. ; 2. Gignac (Marseille) 18 b. ; 3. Ibrahimovic (Paris-SG) 17 b.
Meilleurs Passeurs :
1. Payet (Marseille) 12 passes ; 2. Hamouma (Saint-Etienne) 8 passes ; 3. Fekir (Lyon), Ferreira Carrasco (Monaco) 7 passes
Buts : 11
Expulsions : 1
Avertissements : 39
mardi 14 avril 2015
MERCEDES SE REMET DANS LE BON SENS
Après sa déconvenue du Grand Prix de Malaisie, il y a deux semaines, Lewis Hamilton renoue avec la victoire à Shanghai. Ce GP de Chine n'aura pas été d'un grand suspens car les positions acquises dans les premiers tours sont restés les mêmes jusqu'à l'arrivée. Son coéquipier, Nico Rosberg a finit second, démontrant la supériorité de Mercedes sur cette course. Malgré de bon résultat en piste, la tension entre les deux hommes est toujours vive. Sebastian Vettel complète le podium, suivi de son coéquipier Kim Räikkönen sur Ferrari. Ses positions indiquent le retour au premier plan de la Scuderia. Romain Grosjean se satisfait amplement de sa septième place car c'est la première fois de la saison que le coureur Français fini dans les points. Les équipes motorisées par Renault sont quand à elles en grosses difficulté
s (Red Bull-Renault : 9e et abandon ; Toro Rosso-Renault : 13e et 17e).
Chine - Circuit International de Shanghai
Premier Grand Prix en 2004
56 tours de 5.451 km = 294.354 km
Record du tour : 1' 32" 238 (Michael Schumacher en 2004)
CLASSEMENT DU GP
1. Hamilton (GBR, Mercedes) en 1h 39' 42" 008 (moy. : 183,704 km/h) ; 2. Rosberg (ALL, Mercedes), à 0"714 ; 3. Vettel (ALL, Ferrari), à 2"988 ; 4. Räikkönen (FIN, Ferrari), à 3"835 ; 5. Massa (BRE, Williams-Mercedes), à 8"544 ; 6. Bottas (FIN, Williams-Mercedes), à 9"885 ; 7. Grosjean (FRA, Lotus-Mercedes), à 19"008 ; 8. Nasr (BRE, Sauber-Ferrari), à 22"625 ; 9. Ricciardo (AUS, Red Bull-Renault), à 32"117 ; 10. Ericsson (SUE, Sauber-Ferrari), à 1 tour ; 11. Perez (MEX, Force India-Mercedes), à 1tour ; 12. Alonso (ESP, McLaren-Honda), à 1 tour ; 13. Sainz Jr. (ESP, Toro Rosso-Renault), à 1 tour ; 14. Button (GBR, McLaren-Honda), à 1 tour (pénalisé de 5" pour avoir percuté Maldonado) ; 15. Stevens (GBR, Manor-Ferrari), à 2 tours ; 16. Merhi (ESP, Manor-Ferrari), à 2 tours (pénalisé de 5" pour vitesse excessive lors du déploiement du safety) ; 17. Verstappen (HOL, Toro Rosso-Renault), à 4 tours (Classé sans avoir rallié l'arrivée à cause d'une casse moteur, 53e tour).
Non classés : Hülkenberg (ALL, Force India-Mercedes), boîte de vitesse (10e t.) ; Kvyat (RUS, Red Bull-Renault), moteur (16e t.) ; Maldonado (VEN, Lotus-Mercedes), suite à une touchette avec Button (50e t.)
Meilleur tour : Hamilton, 1'42"208 (31e tour), moy. : 191,997 km/h
GRILLE DE DEPART
1er ligne : Hamilton ; Rosberg. 2e ligne : Vettel ; Massa. 3e ligne : Bottas ; Räikkönen. 4e ligne : Ricciardo ; Grosjean. 5e ligne : Nasr ; Ericsson. 6e ligne : Maldonado ; Kvyat. 7e ligne : Verstappen ; Sainz. 8e ligne : Perez ; Hülkenberg. 9e ligne : Button ; Alonso. 10e ligne : Stevens ; Merhi.
CLASSEMENT PILOTES
1. Hamilton (GBR, Mercedes) : 68 pts
2. Vettel (ALL, Ferrari) : 55 pts
3. Rosberg (ALL, Mercedes) : 51 pts
4. Massa (BRE, Williams-Mercedes) : 30 pts
5. Räikkönen (FIN, Ferrari) : 24 pts
6. Bottas (FIN, Williams-Mercedes) : 18 pts
7. Nasr (BRE, Sauber-Ferrari) : 14 pts
8. Ricciardo (AUS, Red Bull-Renault) : 11 pts
9. Grosjean (FRA, Lotus-Mercedes) : 6 pts
Verstappen (HOL, Toro Rosso-Renault) : 6 pts
Hülkenberg (ALL, Force Indi-Mercedes) : 6 pts
Sainz Jr. (ESP, Toro Rosso-Renault) : 6 pts
13. Ericsson (SUE, Sauber-Ferrari) : 5 pts
14. Kvyat (RUS, Red Bull-Renault) : 2 pts
15. Perez (MEX, Force India-Mercedes) : 1 pt
CLASSEMENT CONSTRUCTEURS
1. Mercedes : 119 pts
2. Ferrari : 79 pts
3. Williams-Mercedes : 48 pts
4. Sauber-Ferrari : 19 pts
5. Red Bull-Renault : 13 pts
6. Toro Rosso-Renault : 12 pts
7. Force India-Mercedes : 7 pts
8. Lotus-Mercedes : 6 pts
s (Red Bull-Renault : 9e et abandon ; Toro Rosso-Renault : 13e et 17e).
Chine - Circuit International de Shanghai
Premier Grand Prix en 2004
56 tours de 5.451 km = 294.354 km
Record du tour : 1' 32" 238 (Michael Schumacher en 2004)
CLASSEMENT DU GP
1. Hamilton (GBR, Mercedes) en 1h 39' 42" 008 (moy. : 183,704 km/h) ; 2. Rosberg (ALL, Mercedes), à 0"714 ; 3. Vettel (ALL, Ferrari), à 2"988 ; 4. Räikkönen (FIN, Ferrari), à 3"835 ; 5. Massa (BRE, Williams-Mercedes), à 8"544 ; 6. Bottas (FIN, Williams-Mercedes), à 9"885 ; 7. Grosjean (FRA, Lotus-Mercedes), à 19"008 ; 8. Nasr (BRE, Sauber-Ferrari), à 22"625 ; 9. Ricciardo (AUS, Red Bull-Renault), à 32"117 ; 10. Ericsson (SUE, Sauber-Ferrari), à 1 tour ; 11. Perez (MEX, Force India-Mercedes), à 1tour ; 12. Alonso (ESP, McLaren-Honda), à 1 tour ; 13. Sainz Jr. (ESP, Toro Rosso-Renault), à 1 tour ; 14. Button (GBR, McLaren-Honda), à 1 tour (pénalisé de 5" pour avoir percuté Maldonado) ; 15. Stevens (GBR, Manor-Ferrari), à 2 tours ; 16. Merhi (ESP, Manor-Ferrari), à 2 tours (pénalisé de 5" pour vitesse excessive lors du déploiement du safety) ; 17. Verstappen (HOL, Toro Rosso-Renault), à 4 tours (Classé sans avoir rallié l'arrivée à cause d'une casse moteur, 53e tour).
Non classés : Hülkenberg (ALL, Force India-Mercedes), boîte de vitesse (10e t.) ; Kvyat (RUS, Red Bull-Renault), moteur (16e t.) ; Maldonado (VEN, Lotus-Mercedes), suite à une touchette avec Button (50e t.)
Meilleur tour : Hamilton, 1'42"208 (31e tour), moy. : 191,997 km/h
GRILLE DE DEPART
1er ligne : Hamilton ; Rosberg. 2e ligne : Vettel ; Massa. 3e ligne : Bottas ; Räikkönen. 4e ligne : Ricciardo ; Grosjean. 5e ligne : Nasr ; Ericsson. 6e ligne : Maldonado ; Kvyat. 7e ligne : Verstappen ; Sainz. 8e ligne : Perez ; Hülkenberg. 9e ligne : Button ; Alonso. 10e ligne : Stevens ; Merhi.
CLASSEMENT PILOTES
1. Hamilton (GBR, Mercedes) : 68 pts
2. Vettel (ALL, Ferrari) : 55 pts
3. Rosberg (ALL, Mercedes) : 51 pts
4. Massa (BRE, Williams-Mercedes) : 30 pts
5. Räikkönen (FIN, Ferrari) : 24 pts
6. Bottas (FIN, Williams-Mercedes) : 18 pts
7. Nasr (BRE, Sauber-Ferrari) : 14 pts
8. Ricciardo (AUS, Red Bull-Renault) : 11 pts
9. Grosjean (FRA, Lotus-Mercedes) : 6 pts
Verstappen (HOL, Toro Rosso-Renault) : 6 pts
Hülkenberg (ALL, Force Indi-Mercedes) : 6 pts
Sainz Jr. (ESP, Toro Rosso-Renault) : 6 pts
13. Ericsson (SUE, Sauber-Ferrari) : 5 pts
14. Kvyat (RUS, Red Bull-Renault) : 2 pts
15. Perez (MEX, Force India-Mercedes) : 1 pt
CLASSEMENT CONSTRUCTEURS
1. Mercedes : 119 pts
2. Ferrari : 79 pts
3. Williams-Mercedes : 48 pts
4. Sauber-Ferrari : 19 pts
5. Red Bull-Renault : 13 pts
6. Toro Rosso-Renault : 12 pts
7. Force India-Mercedes : 7 pts
8. Lotus-Mercedes : 6 pts
lundi 13 avril 2015
PALMARES PARIS-ROUBAIX
1896 | Josef Fischer (ALL) | Charles Meyer (DAN) | Maurice Garin (FRA) |
1897 | Maurice Garin (FRA) | Mathieu Cordang (HOL) | Michel Frederick (SUI) |
1898 | Maurice Garin (FRA) | Auguste Stephane (FRA) | Édouard Wattelier (FRA) |
1899 | Albert Champion (FRA) | Paul Bor (FRA) | Ambroise Garin (FRA) |
1900 | Émile Bouhours (FRA) | Josef Fischer (ALL) | Maurice Garin (FRA) |
1901 | Lucien Lesna (FRA) | Ambroise Garin (FRA) | Lucien Itsweire (FRA) |
1902 | Lucien Lesna (FRA) | Édouard Wattelier (FRA) | Ambroise Garin (FRA) |
1903 | Hippolyte Aucouturier (FRA) | Claude Chapperon (FRA) | Louis Trousselier (FRA) |
1904 | Hippolyte Aucouturier (FRA) | César Garin (FRA) | Lucien Pothier (FRA) |
1905 | Louis Trousselier (FRA) | René Pottier (FRA) | Henri Cornet (FRA) |
1906 | Henri Cornet (FRA) | Marcel Cadolle (FRA) | René Pottier (FRA) |
1907 | Georges Passerieu (FRA) | Cyrille Van Hauwaert (BEL) | Louis Trousselier (FRA) |
1908 | Cyrille Van Hauwaert (BEL) | Georges Lorgeou (FRA) | François Faber (LUX) |
1909 | Octave Lapize (FRA) | Louis Trousselier (FRA) | Jules Masselis (BEL) |
1910 | Octave Lapize (FRA) | Cyrille Van Hauwaert (BEL) | Eugène Christophe (FRA) |
1911 | Octave Lapize (FRA) | André Charpiot (FRA) | Cyrille Van Hauwaert (BEL) |
1912 | Charles Crupelandt (FRA) | Gustave Garrigou (FRA) | Maurice Leturgie (FRA) |
1913 | François Faber (LUX) | Charles Deruyter (BEL) | Charles Crupelandt (FRA) |
1914 | Charles Crupelandt (FRA) | Louis Luguet (FRA) | Louis Mottiat (BEL) |
1915-18 | Non disputé à cause de la Première Guerre mondiale | ||
1919 | Henri Pélissier (FRA) | Philippe Thys (BEL) | Honoré Barthélémy (FRA) |
1920 | Paul Deman (BEL) | Eugène Christophe (FRA) | Lucien Buysse (BEL) |
1921 | Henri Pélissier (FRA) | Francis Pélissier (FRA) | Léon Scieur (BEL) |
1922 | Albert Dejonghe (BEL) | Jean Rossius (FRA) | Émile Masson (BEL) |
1923 | Henri Suter (SUI) | René Vermandel (BEL) | Félix Sellier (BEL) |
1924 | Jules Van Hevel (BEL) | Maurice Ville (FRA) | Félix Sellier (BEL) |
1925 | Félix Sellier (BEL) | Pietro Bestetti (ITA) | Jules Van Hevel (BEL) |
1926 | Julien Delbecque (BEL) | Gustave Van Slembrouck (BEL) | Gaston Rebry (BEL) |
1927 | Georges Ronsse (BEL) | Joseph Curtel (FRA) | Charles Pélissier (FRA) |
1928 | André Leducq (FRA) | Georges Ronsse (BEL) | Charles Meunier (BEL) |
1929 | Charles Meunier (BEL) | Georges Ronsse (BEL) | Aimé Deolet (BEL) |
1930 | Julien Vervaecke (BEL) | Jean Maréchal (FRA) | Antonin Magne (FRA) |
1931 | Gaston Rebry (BEL) | Charles Pélissier (FRA) | Emile Decroix (BEL) |
1932 | Romain Gijssels (BEL) | Georges Ronsse (BEL) | Herbert Sieronski (ALL) |
1933 | Sylvère Maes (BEL) | Julien Vervaecke (BEL) | Léon Le Calvez (FRA) |
1934 | Gaston Rebry (BEL) | Jean Wauters (BEL) | Frans Bonduel (BEL) |
1935 | Gaston Rebry (BEL) | André Leducq (FRA) | Jean Aerts (BEL) |
1936 | Georges Speicher (FRA) | Romain Maes (BEL) | Gaston Rebry (BEL) |
1937 | Jules Rossi (ITA) | Albert Hendrickx (BEL) | Noël Declercq (BEL) |
1938 | Lucien Storme (BEL) | Louis Hardiquest (BEL) | Marcel Van Houtte (BEL) |
1939 | Émile Masson (BEL) | Marcel Kint (BEL) | Roger Lapebie (FRA) |
1940-42 | Non disputé à cause de la Seconde Guerre mondiale | ||
1943 | Marcel Kint (BEL) | Jules Lowie (BEL) | Louis Thiétard (FRA) |
1944 | Maurice Desimpelaere (BEL) | Jules Rossi (ITA) | Louis Thiétard (FRA) |
1945 | Paul Maye (FRA) | Lucien Teisseire (FRA) | Kléber Piot (FRA) |
1946 | Georges Claes (BEL) | Louis Gauthier (FRA) | Lucien Vlaeminck (BEL) |
1947 | Georges Claes (BEL) | Adolf Verschueren (BEL) | Louis Thiétard (FRA) |
1948 | Rik Van Steenbergen (BEL) | Émile Idée (FRA) | Georges Claes (BEL) |
1949 | Serse Coppi (ITA) et André Mahé (FRA) | Frans Leenen (BEL) | |
1950 | Fausto Coppi (ITA) | Maurice Diot (FRA) | Fiorenzo Magni (ITA) |
1951 | Antonio Bevilacqua (ITA) | Louison Bobet (FRA) | Rik Van Steenbergen (BEL) |
1952 | Rik Van Steenbergen (BEL) | Fausto Coppi (ITA) | André Mahé (FRA) |
1953 | Germain Derycke (BEL) | Donato Piazza (ITA) | Wout Wagtmans (HOL) |
1954 | Raymond Impanis (BEL) | Stan Ockers (BEL) | Marcel Rijckaert (BEL) |
1955 | Jean Forestier (FRA) | Fausto Coppi (ITA) | Louison Bobet (FRA) |
1956 | Louison Bobet (FRA) | Alfred De Bruyne (BEL) | Jean Forestier (FRA) |
1957 | Alfred De Bruyne (BEL) | Rik Van Steenbergen (BEL) | Leon Van Daele (BEL) |
1958 | Leon Van Daele (BEL) | Miguel Poblet (ESP) | Rik Van Looy (BEL) |
1959 | Noël Foré (BEL) | Gilbert Desmet (BEL) | Marcel Janssens (BEL) |
1960 | Pino Cerami (BEL) | Tino Sabbadini (FRA) | Miguel Poblet (ESP) |
1961 | Rik Van Looy (BEL) | Marcel Janssens (BEL) | René Vandervecken (BEL) |
1962 | Rik Van Looy (BEL) | Emile Daems (BEL) | Frans Schoubben (BEL) |
1963 | Emile Daems (BEL) | Rik Van Looy (BEL) | Jan Janssen (HOL) |
1964 | Peter Post (HOL) | Benoni Beheyt (BEL) | Yvo Molenaers (BEL) |
1965 | Rik Van Looy (BEL) | Edward Sels (BEL) | Willy Vannitsen (BEL) |
1966 | Felice Gimondi (ITA) | Jan Janssen (HOL) | Gustaaf De Smet (BEL) |
1967 | Jan Janssen (HOL) | Rik Van Looy (BEL) | Rudi Altig (ALL) |
1968 | Eddy Merckx (BEL) | Herman Van Springel (BEL) | Walter Godefroot (BEL) |
1969 | Walter Godefroot (BEL) | Eddy Merckx (BEL) | Willy Vekemans (BEL) |
1970 | Eddy Merckx (BEL) | Roger De Vlaeminck (BEL) | Eric Leman (BEL) |
1971 | Roger Rosiers (BEL) | Herman Van Springel (BEL) | Marino Basso (ITA) |
1972 | Roger De Vlaeminck (BEL) | André Dierickx (BEL) | Barry Hoban (GBR) |
1973 | Eddy Merckx (BEL) | Walter Godefroot (BEL) | Roger Rosiers (BEL) |
1974 | Roger De Vlaeminck (BEL) | Francesco Moser (ITA) | Marc Demeyer (BEL) |
1975 | Roger De Vlaeminck (BEL) | Eddy Merckx (BEL) | André Dierickx (BEL) |
1976 | Marc Demeyer (BEL) | Francesco Moser (ITA) | Roger De Vlaeminck (BEL) |
1977 | Roger De Vlaeminck (BEL) | Willy Teirlinck (BEL) | Freddy Maertens (BEL) |
1978 | Francesco Moser (ITA) | Roger De Vlaeminck (BEL) | Jan Raas (HOL) |
1979 | Francesco Moser (ITA) | Roger De Vlaeminck (BEL) | Hennie Kuiper (HOL) |
1980 | Francesco Moser (ITA) | Gilbert Duclos-Lassalle (FRA) | Dietrich Thurau (ALL) |
1981 | Bernard Hinault (FRA) | Roger De Vlaeminck (BEL) | Francesco Moser (ITA) |
1982 | Jan Raas (HOL) | Yvon Bertin (FRA) | Gregor Braun (ALL) |
1983 | Hennie Kuiper (HOL) | Gilbert Duclos-Lassalle (FRA) | Francesco Moser (ITA) |
1984 | Seán Kelly (IRL) | Rudy Rogiers (BEL) | Alain Bondue (FRA) |
1985 | Marc Madiot (FRA) | Bruno Wojtinek (FRA) | Seán Kelly (IRL) |
1986 | Seán Kelly (IRL) | Rudy Dhaenens (BEL) | Adrie van der Poel (HOL) |
1987 | Eric Vanderaerden (BEL) | Patrick Versluys (BEL) | Rudy Dhaenens (BEL) |
1988 | Dirk Demol (BEL) | Thomas Wegmüller (SUI) | Laurent Fignon (FRA) |
1989 | Jean-Marie Wampers (BEL) | Dirk De Wolf (BEL) | Edwig Van Hooydonck (BEL) |
1990 | Eddy Planckaert (BEL) | Steve Bauer (CAN) | Edwig Van Hooydonck (BEL) |
1991 | Marc Madiot (FRA) | Jean-Claude Colotti (FRA) | Carlo Bomans (BEL) |
1992 | Gilbert Duclos-Lassalle (FRA) | Olaf Ludwig (ALL) | Johan Capiot (BEL) |
1993 | Gilbert Duclos-Lassalle (FRA) | Franco Ballerini (ITA) | Olaf Ludwig (ALL) |
1994 | Andreï Tchmil (RUS) | Fabio Baldato (ITA) | Franco Ballerini (ITA) |
1995 | Franco Ballerini (ITA) | Andreï Tchmil (UKR) | Johan Museeuw (BEL) |
1996 | Johan Museeuw (BEL) | Gianluca Bortolami (ITA) | Andrea Tafi (ITA) |
1997 | Frédéric Guesdon (FRA) | Jo Planckaert (BEL) | Johan Museeuw (BEL) |
1998 | Franco Ballerini (ITA) | Andrea Tafi (ITA) | Wilfried Peeters (BEL) |
1999 | Andrea Tafi (ITA) | Wilfried Peeters (BEL) | Tom Steels (BEL) |
2000 | Johan Museeuw (BEL) | Peter Van Petegem (BEL) | Erik Zabel (ALL) |
2001 | Servais Knaven (HOL) | Johan Museeuw (BEL) | Romāns Vainšteins (LET) |
2002 | Johan Museeuw (BEL) | Steffen Wesemann (ALL) | Tom Boonen (BEL) |
2003 | Peter Van Petegem (BEL) | Dario Pieri (ITA) | Viatcheslav Ekimov (RUS) |
2004 | Magnus Bäckstedt (SUE) | Tristan Hoffman (HOL) | Roger Hammond (GBR) |
2005 | Tom Boonen (BEL) | George Hincapie (USA) | Juan Antonio Flecha (ESP) |
2006 |
Fabian
Cancellara (SUI)
|
Tom Boonen (BEL) | Alessandro Ballan (ITA) |
2007 | Stuart O'Grady (AUS) | Juan Antonio Flecha (ESP) |
Steffen
Wesemann (SUI)
|
2008 | Tom Boonen (BEL) |
Fabian
Cancellara (SUI)
|
Alessandro Ballan (ITA) |
2009 | Tom Boonen (BEL) | Filippo Pozzato (ITA) | Thor Hushovd (NOR) |
2010 |
Fabian
Cancellara (SUI)
|
Thor Hushovd (NOR) | Juan Antonio Flecha (ESP) |
2011 | Johan Vansummeren (BEL) |
Fabian
Cancellara (SUI)
|
Maarten Tjallingii (HOL) |
2012 | Tom Boonen (BEL) | Sébastien Turgot (FRA) | Alessandro Ballan (ITA) |
2013 |
Fabian
Cancellara (SUI)
|
Sep Vanmarcke (BEL) | Niki Terpstra (HOL) |
2014 |
Niki
Terpstra (HOL)
|
John Degenkolb (ALL) |
Fabian
Cancellara (SUI)
|
Inscription à :
Articles (Atom)